27.04.2007
» Buffet et Fête de la Musique classique [les images]
La Fête de la Musique classique, précédée d'un Buffet au profit du Projet Trait d'Union et de l'école primaire de Laye au Burkina-Faso se déroulera ce vendredi 27 avril à l'Athénée dès 18h00!

20.04.2007
» Bal des rhétos
Le Bal des rhétos aura lieu ce vendredi 20 avril dè 20h30 à la salle "Brussels Concept", 61 rue Charles Mélis à 1080 Bruxelles.

07.03.2007
» Fête de la Musique [les images]
La Fête de la Musique (partie moderne) aura lieu ce mercredi 7 mars dès 19h00.

06.03.2007
» Soirée d'information pour les élèves 6è primaire inscrits
Notre traditionnelle soirée d'information pour les élèves qui terminent leur 6è Primaire et qui sont inscrits à l'Athénée aura lieu ce mardi 6 mars à 18h00 dans les locaux de l'Athénée.

15.02.2007
» Orientations des élèves de 6è et 7è
Dès 16h, les élèves de 6è et 7è recevront une informations sur les professions, séance est organisée par l'Associations des Amis et Anciens de l'Athénée.

06.02.2007
» Orientations des élèves de 6è et 7è
Dès 14h15, les élèves de 6è et 7è recevront une informations sur l'enseignement supérieur, séance organisée par le Pôle universitaire de Bruxelles et l'ULB.

23.01.2007
» Journée de la tolérance
Tous les élèves de 6è participeront ce mardi 23 janvier 2007 à la "Journée d’éducation à la tolérance" au CCLJ, rue Hôtel des Monnaies 52 à 1060 Bruxelles.

15.01.2007
» Journée de la citoyenneté
Organisée par Hoebanx à la rue Ducal pour les classes de 6LMa/SA/LG3/LG5.

24.10.2006
» Opéra: Mozart à la lettre
Organisée par Van Cappellen à l'Opéra de la Monnaie pour la classe de 5LMa.

11.10.2006
» La Souka
Organisée par Monsonego à la Synagogue pour les classes de 4è à 6è.

10.10.2006
» La Souka
Organisée par Monsonego à la Synagogue pour les classes de 1 è à 3 è.

05.10.2006
» Scladina fouilles
Organisée par Rothelin, Dequevy, Deguide, Sassoye à Sclayn pour les classes de 1Lc/3La.

04.10.2006
» Electre
Organisée par Declève au Théâtre Nationnal pour les classes de 6LG/6LMa.

02.10.2006
» Scladina fouilles
Organisée par Rothelin, Huwaert, Culot, Dequevy à Sclayn pour les classes de 1Lg/3Le.

02.10.2006
» Scladina fouilles
Organisée par Rothelin, Vanloo, Sassoye à Sclayn pour la classe de 3LGb.

26.09.2006
» Eros Medina
Organisée par Rousseau, Geirnaert au Théâtre Balsamine pour les classes de 6è.

22.09.2006
» Enjeux élections avec Pascal DELWIT
Organisée par Hoebanx (+ profs accomp. leurs classes) à l'ARC pour les classes de 6è.

14.09.2006
» Atelier d'écriture
Organisée par Rousseau à l'ARC pour les classes de 4SA et 6SA.

 
       
 
vers la ville de bruxelles
   
 
    infos pratiques
.......................................
 
    Toutes les grilles
.......................................
 
    Le plein d'images
.......................................
 
    Perdu?
.......................................