Page d'accueil

j'ADOreLIRE, partagez vos lectures sur Internet

Vous êtes ici : accueil > sélection par âges

Sélection de livres à partir de 15 ans

Cliquez sur le titre du livre pour visualiser les commentaires

Meg Cabot :

(Irrésistible) envie de dire oui (Une)

Meg Cabot :

(Irrésistible) envie de sucré (Une)

Pnina Moed Kass :

11h47 bus 9 pour Jérusalem

Bjorn Sortland :

12 choses à faire avant la fin du monde

Kami Garcia et Margaret Stohl :

19 lunes

Hamid Jemaï :

2 jours pour faire des thunes

Alex Bradley :

24 filles en 7 jours

Michelle Paver :

40 jours de nuit

Marc Séassau :

A cloche-père

Robert Cormier :

A la brocante du coeur

Hubert Ben Kemoun :

A la folie

Paule du Bouchet :

A la vie à la mort

Louise Rennison :

A plus, Choupi-Trognon... (Le journal intime de Georgia Nicolson ; tome 4)

Scott Westerfeld :

A-Apocalypse : bande-son pour fin du monde

Claire Mazard :

Absente (L')

Gilles Abier :

Accrocs

Julia Kino :

Adieu la chair

Edgar Sekloka :

Adulte à présent

Lorris Murail :

Afirik (Les cornes d'ivoire ; tome 1)

Anne Percin :

Age d'ange (L')

Ingelin Rossland :

Aile d'ange

Pauline Alphen :

Ailleurs (Les éveilleurs ; tome 2)

Claude Raucy :

Air tzigane (Un)

Natasha Farrant :

Amants de Samaroux (Les)

Stephenie Meyer :

Âmes vagabondes (Les)

Xavier Mauméjean :

Ami de toujours (L')

Antonio Ventura :

Amour à trois temps (Un)

Ann Brashares :

Amour dure plus qu'une vie (L')

Christian Grenier :

Amour pirate (L')

Elisabeth Brami et Philippe Lopparelli :

Amoureux grave

Richard Couaillet :

Angélique boxe

Sylvie Deshors :

Anges de Berlin

Anne Robillard :

Antichristus (A.N.G.E. ; tome 1)

Franck Secka :

A-pic

Robert Cormier :

Après la première mort

Marie-Sophie Vermot :

Athènes, autrefois puissante

John Man :

Attila le Hun

Meg Rosoff :

Au commencement il y avait Bob. Sous-titre : Dieu a mal au crâne

Laurence Schaak et Goulven Hamel :

Au nom du père, du fils et de John Lennon

Marie-Claude Bérot :

Aube rouge sur l'océan

Frank Andriat :

Aurore barbare

Pie Tshibanda :

Avant qu'il soit trop tard

Melissa de la Cruz :

Baiser du vampire (Le) (Les vampires de Manhattan ; tome 4)

Fabrice Colin :

Bal de Givre à New York

Jean Anouilh :

Becket ou L'honneur de dieu

Scott Westerfeld :

Béhémoth (Léviathan ; tome 2)

Kevin Brooks :

Being

Jostein Gaarder :

Belle aux oranges (La)

Anna Sheehan :

Belle de glace

Pierre Deschavannes :

Belle gueule de bois

Libba Bray :

Belles dans la jungle : manuel de survie à l'usage des Miss en milieu hostile

Catherine Zambon :

Bello (Les)

Staton Rabin :

Betsy et l'empereur

Diana Bernaola-Regout et Philippe Godard :

Bidon, bidon, bidonvilles

Jean-Paul Nozière :

Billi Joe

Hervé Jubert :

Blanche et le vampire de Paris

Shauna Cross :

Bliss : métamorphose d'une fille ordinaire

Melissa de la Cruz :

Bloody Valentine

Louise Rennison :

Bonheur est au bout de l'élastique (Le) (Le journal intime de Georgia Nicolson ; tome 2)

Bonnes... :

Bonnes vacances !

Lou Delachair :

Boris Vian et moi

Michel Honaker :

Bras de la vengeance (Le) (Terre Noire ; tome 2)

Claire Gratias :

Breaking the wall

Dana Reinhardt :

Brèves rencontres avec ma mère

Guillaume Guéraud :

Brigade de l'oeil (La)

Janet McDonald :

Brooklyn babies

Jo Schreiber :

Bye bye crazy girl

Jean-Paul Nozière :

Bye-bye Betty

Marie-Sophie Vermot :

Camille aime pas danser

Myriam Chirousse :

Cantique des elfes (Le)

Alice Vieira :

Carnet d'août

Véronique M. Le Normand :

Carnets de Lily B. (Les)

Harald Rosenlow Eeg :

Caulfield : sortie interdite

Joyce Carol Oates :

Ce que j'ai oublié de te dire

Marta Thomas :

Ce que j'aime c'est

Moka :

Cela

Thomas Geha :

Cent visages

Sarah Dessen :

Cette chanson-là

Christian Moire et Stephan Zaubitzer :

Chant du volcan (Le)

Sarah Blakley-Cartwright :

Chaperon rouge (Le)

Colin Thibert :

Chat qui lit jamais ne s'ennuie

Yaël Hassan :

Châtaigneraie (La)

Luc Dumont :

Chogan

Malorie Blackman :

Choix d'aimer (Le) (Entre chiens et loups ; tome 3)

Suzanne Fisher Staples :

Ciel d'orage (Un)

Jandy Nelson :

Ciel est partout (Le)

Cathy Ytak :

Cimetière d'Arhus (Le)

Marie-Sophie Vermot :

Cinq

Kenneth Oppel :

Cité de l'eau morte (La)

Lian Hearn :

Clarté de la lune (La) (Le clan des Otori ; tome 3)

Alex Scarrow :

Code Apocalypse (Time Riders ; tome 3)

Edgar Sekloka :

Coffee

Elizabeth Craft et Sarah Fain :

Comme des soeurs

Oscar Hijuelos :

Comme un poisson hors de l'eau

Anne Percin :

Comment (bien) gérer sa love story

Anne Percin :

Comment (bien) rater ses vacances

Anne Percin :

Comment devenir une rock star (ou pas)

Arlette Farge :

Condamnés au XVIIIè siècle

Ned Vizzini :

Cool de chez cool

Malorie Blackman :

Couleur de la haine (La) (Entre chiens et loups ; tome 2)

Malorie Blackman :

Couleur de la peur (La)

Cassandra Clare :

Coupe mortelle (La) (La cité des ténèbres ; tome 1)

Elizabeth Laird :

Coups durs (Les)

Hanna Marjut Marttila :

Cut !

Valérie Mathieu :

Danger mineur

Jean-Michel Payet :

Dans la nuit blanche et rouge

Sudhir Venkatesh :

Dans la peau d'un chef de gang

Hamid Jemaï :

Dans la peau d'un youv

William Richter :

Dark eyes

Melvin Burgess :

De feu et de sang (La saga des Volson ; tome 2)

De... :

De l'eau de-ci de-là

Flo Jallier :

Déchaînés (Les)

Will Hill :

Département 19 (Département 19 ; tome 1)

Frank Andriat :

Depuis ta mort

Jean-Luc Marcastel :

Dernier hiver (Le)

Silvana Mari, de :

Dernier Orc (Le)

Carl Norac :

Dernier voyage de Saint-Exupéry (Le)

Marilù Zamora :

Dernière solution : fuir ! Être réfugié politique

Des... :

Des filles et des garçons

Bernard Friot :

Dés-accords

Charlie Price :

Desert Angel

Emily Franklin et Brendan Halpin :

Deux têtes dans les étoiles

Rolland Auda :

Dévastateur (Le)

Lauren Weisberger :

Diable s'habille en Prada (Le)

Charlotte Gingras :

Disparition (La)

Gregory Galloway :

Disparition d'Anastasia Cayne (La)

Divergences... :

Divergences 001

Veronica Roth :

Divergente (tome 2)

Jacques Doillon :

Doigts dans la tête (Les)

Serge Perez :

Dommage pour moi

Sarah Cohen-Scali :

Douée pour le silence

Axl Cendres :

Drôle de vie de Bibow Bradley (La)

Insa Sané :

Du plomb dans le crâne

Robert Dautray :

Du Vél' d'Hiv à la bombe H

Pierre Bottero :

D'un monde à l'autre (La quête d'Ewilan ; tome 1)

Elise Fontenaille :

Eben ou les yeux de la nuit

Ecole... :

Ecole de la mort (L')

Moka :

Ecolier assassin (L')

Sarah Dessen :

Ecoute-la

Mikaël Ollivier et Raymond Clarinard :

E-den

Teri Terry :

Effacée

Cindy Latouche :

Elina

Arthur Ténor :

e-machination

Barry Jonsberg :

Embrouille entre Kiffo et le pitbull (L')

Martina Murphy :

En 1000 morceaux

Françoise du Chaxel :

En automne, j'ai même vu des renards danser

Kalisha Buckhanon :

En cage

Frédérique Niobey et Corinne Mercadier :

En cas d'absence

Erik L'Homme :

En des lieux obscurs (Phaenomen ; tome 3)

Hélène Gaudy et Bertrand Desprez :

En plein dans la nuit

Marie-Sabine Roger :

Encombrants (Les)

Jean-Philippe Blondel :

Endroit pour vivre (Un)

Simon Gronowski :

Enfant du 20e convoi (L')

Daph Nobody :

Enfant nucléaire (L')

Matt Whyman :

Enfant qui savait tuer (L')

Eliacer Cansino :

Enfants de Babel (Les)

Beatrice Masini :

Enfants de la forêt

Malorie Blackman :

Entre chiens et loups (Entre chiens et loups ; tome 1)

Louise Rennison :

Entre mes nunga-nungas mon coeur balance (Le journal intime de Georgia Nicolson ; tome 3)

Jean-Baptiste Coursaud :

Entretiens

Rinsai Rossetti :

Envol (L')

Valérie Guinot :

Epée de la liberté (L') (Azilis ; tome 1)

John C. Ford :

Eté à la morgue (Un)

Bertrand Ferrier :

Eté mouche (L')

Jess Rothenberg :

Eternité

Michelle Maillet :

Etoile noire (L')

Sigrid Baffert :

Eve et la pomme de Newton

Marie-Aude et Lorris Murail :

Expérienceur (L')

Isabelle Rossignol :

F comme garçon

John Green :

Face cachée de Margo (La)

Cathy Ribeiro :

Faits d'hiver

Arnaud Cathrine :

Faits d'hiver

Stephenie Meyer :

Fascination

Armel Job :

Fausses innocences (Les)

Nina Blazon :

Femme du vampire (La)

Jean-Jacques Greif :

Fil à recoudre les âmes (Le)

Michael Coleman :

Filer droit

Bodil Bredsdorff :

Fille au châle (La) (Les enfants de la baie aux Corneilles ; tome 2)

Sara Zarr :

Fille comme ça (Une)

Franny Billingsley :

Fille du marais (La)

Elise Broach :

Fille mirage (La)

Régine Detambel :

Fille mosaïque (La)

Mathis :

Fils de l'ogre (Les)

Thedor Storm :

Fils du marin (Le)

Sonya Hartnett :

Finnigan et moi

Pierre Bottero :

Forêt des captifs (La) (Les mondes d'Ewilan ; tome 1)

Janet McDonald :

Frères de rap

Pierre Bottero :

Frontières de glace (Les) (La quête d'Ewilan ; tome 2)

Kamel Hajaji :

Fuck you New York

Chantal Portillo :

Gandhi : "non à la violence"

Benoît Séverac :

Garçon de l'intérieur (Le)

Florence Aubry :

Garçon talisman (Le)

Anita Van Belle :

Garçons, les filles : nouvelles (Les)

Laurence Schaak et Goulven Hamel :

Gens dansent pour ne pas mourir (Les)

Fabrice Vigne et Anne Rehbinder :

Giètes (Les)

Beth Kephart :

Gipsy song

Michael Grant :

Gone

Lucie Land :

Good Morning, Mister Paprika !

H. M. :

Gorges rouges

Rafael Àbalos :

Gótico

Bree Despain :

Grace divine

Cath Crowley :

Graffiti Moon

Jérôme Leroy :

Grande môme (La)

Rafael Àbalos :

Grimpow : le chemin invisible

Rafael Àbalos :

Grimpow : l'élu des Templiers

Julia Billet :

Guerre de Catherine (La)

Marion Brunet :

Gueule du loup (La)

Eoin Colfer :

H2G2 : encore une chose

Jennifer Brown :

Hate list

Fujino Chiya :

Havre de paix

Armel Job :

Helena Vannek

Patricia Torrente :

Héritier de Sadje (L') (Chronique des terres sans lune ; tome 2)

Cindy Van Wilder :

Héritiers (Les) (Les outrepasseurs ; tome 1)

Michel Honaker :

Héritiers du secret (Les) (Terre Noire ; tome 3)

Anna Onichimowska :

Héro, mon amour

Jan Chr. Naess :

Heure de la vengeance (L')

Karim Madani :

Hip-hop connexion

Albin Brassart :

Histoire de Joshua et Julius (Une)

Sarah K. :

Histoire sans nom (Une)

Anne Jonas :

Hivers de Malou (Les)

Rebecca Maizel :

Humaine

Margaret Stohl :

Icônes

Melvin Burgess :

Idée fixe (Une)

Cathy Ytak et Gérard Rondeau :

Il se peut qu'on s'évade

Michel Le Bourhis :

Il y a des nuits entières

Pierre Bottero :

Ile du destin (L') (La quête d'Ewilan ; tome 3)

Vincent Villeminot :

Instinct 1

Rachel Ward :

Intuitions

Daniel Handler :

Inventaire après rupture

Simone Elkeles :

Irrésistible fusion

Isabelle Rossignol :

J'ai décidé

Cédric Erard :

J'ai pas sommeil

Gabrielle Lord :

Janvier (Conspiration 365 ; tome 1)

Agnès Boussugue et Elise Thiébaut :

J'appelle pas ça de l'amour : la violence dans les relations amoureuses

Alexis Brocas :

Je sais que je ne suis pas seul

Günter Ohnemus :

Je suis le tigre sur tes épaules

Benoît Minville :

Je suis sa fille

Loïc Le Borgne :

Je suis ta nuit

Laurent Chabin :

Jeu de l'assassin (Le)

Adeline Yzac :

Jeu de mains

Henri-Frédéric Blanc :

Jeu de massacre

Jean Joubert :

Jeune femme à la rose (La)

Martine Pouchain :

Johnny

Jean-Paul Nozière :

Jour avec Lola (Un)

Catherine Leblanc :

Jour, ma vie s'est arrêtée (Un)

Marcus Sedgwick :

Jours sombres (Les) (Le livre des damnés ; tome 1)

Hubert Ben Kemoun :

Juste une erreur

Elisabeth Stewart :

Justice pour Louie Sam

Catherine Zambon :

Kaïna-Marseille

Antoine Dole :

K-Cendres

Sarah J. Maas :

Keleana, l'assassineuse

Jacqueline Wilson :

Kiss

Béatrice Hammer :

Kivousavé

Romuald Giulivo :

Là-bas

Séverine Vidal :

Lâcher sa main

Antoine Dole :

Laisse brûler

Samantha Bailly :

Langue du silence (La) (Au-delà de l'oraison ; tome 1)

Anne-Laure Bondoux :

Larmes de l'assassin (Les)

Karim Madani :

Le "journal infirme" de Clara Muller (Ghetto Vortex ; tome 2)

Laura Gallego García :

Légende du roi errant (La)

Laura Gallego García :

Légende du roi errant (La)

Scott Westerfeld :

Léviathan (Léviathan ; tome 1)

Marie-Sabine Roger :

Liberté(s)

Pamela Wells :

Ligue des coeurs brisés (La)

Laura Hillman :

Lilas pour toi (Un)

Chris Debien :

L'inside (Black rain ; S01//E1-2)

Joëlle Stolz :

Loin de Ghadamès

David Tavityan :

Lorraine Super-Bolide

Murielle Szac :

Lourd silence (Un)

Marie-Sophie Vermot :

Mais il part...

Nancy Farmer :

Maison du scorpion (La)

Walter Moers :

Maître des Chrecques (Le)

Robert Bigot et Christian Grenier :

Mal en patience (Le)

Fabrice Colin :

Malédiction d'Old Haven (La)

Philippe Jamain :

Manco et le vent des Andes

Jacques Aubry :

Marches de l'imaginaire : contes fantastiques

Françoise Escarpit :

Marcos sous le passe-montagne : discours du sous-commandant Marcos

Leïla Sebbar :

Marguerite

Etienne Piret :

Marie de Hongrie

P.C. Cast et Kirstin Cast :

Marquée (La maison de la nuit ; tome 1)

Karen Cushman :

Matilda Bone

Sarah Cohen-Scali :

Mauvais délires

Elisabeth Combres :

Mémoire trouée (La)

Mark O'Sullivan :

Mensonges pieux

Anne C. Voorhoeve :

Mes deux Allemagne

Jean-Jacques Greif :

Mes enfants, c'est la guerre

Florence Thinard :

Mesdemoiselles de la vengeance

Mary Hooper :

Messagère de l'au-delà (La)

Olivier Adam :

Messe anniversaire (La)

Christian Palustran :

Métamorphoses, mon amour

Jean-Rock Gaudreault :

Migration des oiseaux invisibles (La)

Lilli Thal :

Mimus

Hakan Lindquist :

Mon frère et son frère

Aline Méchin :

Mon mai 68

Louise Rennison :

Mon nez, mon chat, l'amour et... moi (Le journal intime de Georgia Nicolson ; tome 1)

Anita Lobel :

Monde bouleversé (Un)

Jean-Luc Marcastel :

Monde pour Clara (Un)

Nicola Morgan :

Monde sans rêves (Un)

Pierre Bottero :

Mondes d'Ewilan : l'intégrale (Les)

Gudule :

Mordre le ciel

Parker Blue :

Mords-moi (Demon inside ; tome 1)

Mélanie Cuvelier :

Mots, ça m'est égal (Les)

David Klass :

Mu, le feu sacré de la terre (La trilogie du gardien ; tome 1)

Pierre-Marie Beaude :

Muet du roi Salomon (Le)

Nathalie Fillion :

Must go on

Christian Poslaniec :

Mystérieux délits

Kate Banks :

Ne fais pas de bruit

Claire Ubac :

Ne sois pas timide

Paul Griffin :

Ne t'en va pas

Lian Hearn :

Neiges de l'exil (Les) (Le clan des Otori ; tome 2)

Neuf... :

Neuf leçons de littérature

Jacques Delval :

New York au coeur

Jean-Jacques Greif :

Nine eleven

Loïc Le Pallec :

No man's land

Laurent Contamin :

Noces de papier

Armand Cabasson :

Noir américain

Manuela Draeger :

Nos bébés-pélicans

Ulrike Schweikert :

Nosferas

Jean-Paul Nozière :

Nous sommes tous tellement désolés

Nouvelles... :

Nouvelles de Palestine

Valérie Guinot :

Nuit de l'enchanteur (La) (Azilis ; tome 2)

Marcus Sedgwick :

Nuit du fantôme (La) (Le livre des damnés ; tome 2)

Anthony Horowitz :

Oblivion (Le pouvoir des Cinq ; tome 5)

Wajdi Mouawad :

Obus dans le coeur (Un)

Pierre Bottero :

Oeil d'Otolep (L') (Les mondes d'Ewilan ; tome 2)

Jean-François Chabas :

Ogre blanc (L')

Elsa Solal :

Olympe de Gouges : "non à la discrimination des femmes"

Susin Nielsen :

On est tous faits de molécules

Claire Mazard :

On s'était dit : pour la vie

Franck Krebs :

Opération Phénix (Saison 1)

Joshua Mowll :

Opération Zoridium (Les aventuriers du cercle ; tome 1)

Jane Austen :

Orgueil et préjugés

Jackie French :

Où que tu sois

Gaël Aymon :

oublier Camille

Agnès Boussugue et Elise Thiébaut :

Pacte d'Awa : pour en finir avec les mutilations sexuelles (Le)

Melissa de la Cruz :

Pacte des loups (Le)

Lauren Oliver :

Panic

Virginie Lou :

Papillon dans la peau (Un)

Simone Elkeles :

Paradise

Kamel Hajaji :

Paris inch' Allah !

Siobhan Dowd :

Parole de Fergus (La)

Jeanne Benameur :

Pas assez pour faire une femme

Louis Sachar :

Passage (Le)

Dominique Paquet :

Passage des hasards

Jean-Pierre Andrevon :

Passager de la maison du temps (Le)

Alain André et Olivier Culmann :

Passion, dit Max (La)

Malek Alloula et Pierre Clauss :

Paysages d'un retour

Nicolas Keszei :

Peau de clown

Anne Robillard :

Perfidia (A.N.G.E. ; tome 3)

Geneviève Brisac :

Petite

Erik L'Homme :

Phaenomen (Phaenomen ; tome 1)

David Klass :

Phi, la clé du temps (La trilogie du gardien ; tome 3)

Mano Gentil :

Photographe (Le)

Séverine Vidal :

Plus jamais petite

Erik L'Homme :

Plus près du secret (Phaenomen ; tome 2)

Patricia Kawa :

Poids trop lourd à porter (Un)

Claude Merle :

Poisons

Patricia Elliott :

Porte d'Ambre (La)

Melissa de la Cruz :

Portes du paradis (Les) (Les vampires de Manhattan ; tome 7)

Moka :

Pourquoi ?

Rachel Hausfater-Douïeb :

Pourquoi ça fait mal

Alice Hoffman :

Prédiction (La)

Marie Gray :

Première fois de Sarah (La)

Francisco de Paula Fernández :

Prends-moi dans tes bras

Magnus Nordin :

Princesse et l'assassin (La)

Françoise Grard :

Proie pour l'ombre (La)

Melissa de la Cruz :

Promessse des immortels (La) (Les vampires de Manhattan ; tome 6)

Marcus Sedgwick :

Prophétie de l'oiseau noir (La)

Patrick Carman :

Psychose (Skeleton Creek ; tome 1)

Michel Le Bourhis :

Putain de belle nuit (Une)

Hervé Jubert :

Quadrille des assassins (Le) (L'opéra du diable ; tome 1)

Rachel Hausfater :

Quand elle sera reine

Jacques Delval :

Quand j'aurai 20 ans

Monique Enckell :

Quand je serai grande, je serai étrangère

Mats Whals :

Quand un amant passe

Marie-Sabine Roger :

Quatrième soupirail (Le)

Eric Pessan et Quentin Bertoux :

Quelque chose de merveilleux et d'effrayant

Germano Zullo :

Quelques années de moins que la lune

Romain Slocombe :

Qui se souvient de Paula ?

Chris Wooding :

Qui veut tuer Alaizabel Cray ?

Sue Limb :

Quinze ans, charmante mais cinglée

Leïla Sebbar :

Ravin de la femme sauvage (Le)

Anna Godbersen :

Rebelles

Armel Job :

Reine des Spagnes (La)

Anne Robillard :

Reptilis (A.N.G.E. ; tome 2)

Édith Kabuya :

Résurrection (Les Maudits; tome 1)

Marie-Félicité Ebokéa :

Retour à Douala

Simone Elkeles :

Retour à Paradise

Will Hill :

Réveil du monstre (Le) (Département 19 ; tome 2)

Randa Ghazy :

Rêver la Palestine

Jennifer Donnelly :

Révolution

Kristin Halbrook :

Rien que nous

Olivier Ka :

Rien qu'un enfant

Jean-Paul Nozière :

Rien qu'un jour de plus dans la vie d'un pauvre fou

Marie Goudot :

Rien sans Thésée

Carrie Ryan :

Rivage mortel

Françoise Grard :

Rouge paprika

Cat Hellisen :

Rouge est l'océan

Melvin Burgess :

Rouge sang (La saga des Volson ; tome 1)

Fujino Chiya :

Route 225

Anna Godbersen :

Rumeurs

Hervé Jubert :

Sabbat samba (L'opéra du diable ; tome 3)

Wolfgang Herrndorf :

Sable

Martin Lagneaux et Claude Raucy :

Sac de Yasser (Le)

Marcus Sedgwick :

Sacrifice à la lune

Emmanuel Arnaud :

Saison Rimbaud (Une)

Hamid Ziarati :

Salam, maman

Léo Lamarche :

Sale temps pour vivre : nouvelles

Pauline Alphen :

Salicande (Les éveilleurs ; tome 1)

Julia Billet :

Salle des pas perdus

Loïc Le Borgne :

Sang des lions (Le)

Patricia Torrente :

Sang des Nahdas (Le) (Chronique des terres sans lune ; tome 1)

Melissa de la Cruz :

Sang-bleu (Les) (Les vampires de Manhattan ; tome 2)

Siobhan Dowd :

Sans un cri

Lydia Rood :

Saut dans le vide (Le)

Marcus Malte :

Scarrels (poésie pure)

Scène... :

Scène aux ados (La) (3)

Scène... :

Scène aux ados (La) (4)

Scène... :

Scène aux ados (La) (5)

Scène... :

Scène aux ados (La) (6)

Allan Stratton :

Secret de Chanda (Le)

Melissa de la Cruz :

Secret de l'ange (Le) (Les vampires de Manhattan ; tome 5)

Jodi Lynn Anderson :

Secrets de pêches

Leïla Sebbar :

Seine était rouge : Paris, octobre 1961(La)

Seize... :

Seize nouvelles

Lorris Murail :

Semelles de bois (Les)

Francisco Arcis :

S'en aller sans retour

Matias Néspolo :

Sept façons de tuer un chat

Agnès Boussugue et Elise Thiébaut :

Si j'étais présidente : des femmes en politique

Lian Hearn :

Silence du rossignol (Le) (Le clan des Otori ; tome 1)

Anne Perry-Bouquet :

Sirène (La)

Julia Kino :

Stiletto

Hermann Schulz :

Sur le fleuve

Louise Rennison :

Syndrome allumage taille cosmos (Le journal intime de Georgia Nicolson ; tome 5)

Hervé Jubert :

Tango du diable (Un) (L'opéra du diable ; tome 2)

Valérie Dayre et Pierre Leterrier :

Tant pis pour elle

Jean-Noël Sciarini :

Tarja

Julie Cross :

Tempest : les ennemis du temps

Pierre Bottero :

Tentacules du mal (Les) (Les mondes d'Ewilan ; tome 3)

Françoise du Chaxel :

Terre qui ne voulait plus tourner ; Autrefois, aujourd'hui, demain (La)

Celia Rees :

Testament de stone (Le)

Marie-Sabine Roger :

Tête en friche (La)

John Green :

Théorème des Katherine (Le)

Jean Anouilh :

Thomas More ou L'homme libre

Colin Thibert :

Tirez sur l'ambulance

Ann Brashares :

Toi et moi à jamais

P.C. Cast et Kirstin Cast :

Trahie (La maison de la nuit ; tome 2)

Andrew Fukuda :

Traqué (Traqué ; tome 1)

Waldtraut Lewin :

Traversée de l'espoir (La)

Martine Pouchain :

Traverser la nuit

Jay Asher :

Treize raisons

Anna Godbersen :

Tricheuses

Joaquin Dorfman :

Trop parfait pour être honnête

Claudine Desmarteau :

Troubles

Sarah K. :

Tu te maries et moi j'aime

Gabrielle Thorau :

Un de Winram

Jack Lopez :

Vague (La)

Eugène :

Vallée de la jeunesse (La)

Rachel Caine :

Vampire City 4

Rachel Caine :

Vampire City 5

Melissa de la Cruz :

Vampires de Manhattan (Les) (Les vampires de Manhattan ; tome 1)

Anna Godbersen :

Vénéneuses

Reinhold Ziegler :

Version 5.12

Stefan Casta :

Vie commence (La)

Arnaud Cathrine :

Vie peut-être (La)

Samira El Ayachi :

Vie rêvée de Mademoiselle S. (La)

Aggée-Célestin Lomo Myazhiom :

VIH-SIDA : la vie en danger

Melvin Burgess :

Visage de Sara (Le)

Kim Harrington :

Visions

Isaak Marion :

Vivants

Lian Hearn :

Vol du héron (Le) (Le clan des Otori ; tome 4)

Markus Zusak :

Voleuse de livres (La)

Frances Hardinge :

Voyage de Mosca (Le)

Michel Azama :

Voyage vers le centre

Sarah Cohen-Scali :

Vue sur crime

Anne Mulpas :

Web-dreamer

Alice Vieira :

Yeux d'Ana Marta (Les)

Michel Le Bourhis :

Yeux de Moktar (Les)

Martine Pouchain :

Zelda la rouge

David Klass :

Zêta, le souffle du ciel (La trilogie du gardien ; tome 2)


Avec le soutien de la COCOF et du CEMPA
J'Adorelire est un projet de la Bibliothèque de Laeken
inscrit dans le cadre de la Cohésion sociale,
présentée par l'ASBL les Amis des Bibliothèques de la Ville de Bruxelles
© BPB2 2007 - 246 Boulevard Emile Bockstael - 1020 Bruxelles - Tel: 02/279.37.90 - Fax: 02/279.37.75
Bibliothèque de Laeken | Brunette | Conception du site