Page d'accueil

j'ADOreLIRE, partagez vos lectures sur Internet

Vous êtes ici : accueil > sélection par âges

Sélection de livres à partir de 13 ans

Cliquez sur le titre du livre pour visualiser les commentaires

Christian Grenier :

@ssassins.net

Caroline Lawrence :

12 travaux de Flavia (Les) (Les mystères romains ; tome 6)

13... :

13 ans

Patricia McCormick :

13 ans, 10000 roupies

Sue Limb :

15 ans welcome to England !

Sue Limb :

15 ans, charmante mais cinglée

Sue Limb :

16 ans ou presque, torture absolue

Evelyne Wilwerth :

16-1=14

Johan Harstad :

172 heures sur la lune

Anne-Marie Desplat-Duc :

1943 : l'espoir du retour

Jacqueline Wilson :

3 filles (et dix kilos en trop)

Emmanuelle et Benoît de Saint Chamas :

37e prophétie (La) (Strom ; tome 3)

Nathalie Le Gendre :

49 302

Jean-Hughes Oppel :

5 fois noir

André Borbé :

6000 nuits

Anne-Marie Paris :

7 mai 1915 : le secret du Lusitania

David Levithan :

A comme aujourd'hui

Dominique Joly :

A la cour de Louis XIV : journal d'Angélique de Barjac, 1684-1685

Anne-Sophie Silvestre :

A la cour de Versailles (Marie-Antoinette ; tome 2)

Phillip Pullman :

A la croisée des mondes : l'intégrale

Sylvaine Jaoui :

A la folie, pas du tout ! (Bac and love ; tome 9)

Angélique Villeneuve :

A la recherche du paon perdu

Marie Leymarie :

A l'arrière des taxis

Susan Cooper :

A l'assaut des ténèbres

Carol Drinkwater :

A l'aube du XXe siècle : journal de Flora Bonnington, 1899-1900

Evelyne Brisou-Pellen :

A l'heure des chiens

Frank Andriat :

A moitié vide

Pascale Maret :

A vos risques et périls

Clive Barker :

Abarat (Abarat ; tome 1)

Halilou Sabbo Mahamadou :

Abboki ou L'appel de la côte

Ménéas Marphil :

Abracadagascar (La fabuleuse histoire des lunes de Pandor ; tome 1)

Margaret Bechard :

Accroche-toi, Sam !

Emmanuelle Delafraye :

Acteur

Chantal Cahour :

Adieu Benjamin

Jean-Paul Nozière :

Adieu mes jolies

Johan Heliot :

Ados sous contrôle

Stéphane Tamaillon :

Affaire Jonathan Harker (L') (Les enquêtes d'Hector Krine : tome 2)

Nancy Springer :

Affaire Lady Alistair (L') (Les enquêtes d'Enola Holmes ; tome 2)

Gaël Bordet :

Affaire Sherlock H. (L') ([Petits contes à régler] ; tome 2)

Marilou Aznar :

Affranchie (L') (Lune mauve ; tome 3)

Suzanne Fisher Staples :

Afghanes

Rosemary Sutcliff :

Aigle de la 9e légion (L')

Luc Baba :

Aigles ne tuent pas les mouches (Les)

T.A. Barron :

Ailes de l'enchanteur (Les) (Merlin ; tome 5)

Moka :

Ailleurs : trilogie

Anne-Marie Pol :

Aimée - ou pas ?

Christopher Paolini :

Aîné (L') (L'héritage ; tome 2)

Eoin Colfer :

Airman

Maryline Desbiolles :

Aïzan

Gilles Tourman :

Akéron, le royaume des sept cercles

Michael Scott :

Alchimiste (L') (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel ; tome 1)

Silvana Gandolfi :

Aldabra : la tortue qui aimait Shakespeare

Martine Pouchain :

Aldebaran 33°N, 77°E

Hervé Jubert :

Alexandre le Grand

Virginie Buisson :

Algérie ou La mort des autres (L')

Frank Beddor :

Alice en exil (Les guerres du miroir ; tome 1)

Cliff McNish :

Alliance magique (L')

Julia Billet :

Alors, partir ?

Pierre Bottero :

Âmes croisées (Les)

Hélène Montardre :

Amies sans frontières

Care Santos :

Amour au-delà de la mort (L')

Luc Blanvillain :

Amour de geek (Un)

Florence Delaporte :

Amour ennemi

Stéphane Daniel :

Amour frappe toujours deux fois (L')

Christine Frasseto et Guillaume Leturgie :

Amour sucré-salé (Un)

Rachel Corenblit :

Amour vache (L')

William Nicholson :

Amour, mode d'emploi (L')

Janine Teisson :

Amoureuse

Jonathan Stroud :

Amulette de Samarcande (L') (La trilogie de Bartiméus ; tome 1)

Christian Lehmann :

Andreas, le retour

Silvana Gandolfi :

Ange gardien avec des lunettes noires (Un)

L.J. Smith :

Ange noir (Night world ; tome 4)

Regine Beckmann :

Angel Mike

François Place :

Angel, l'Indien blanc

André-Paul Duchâteau :

Anges de cire (Les)

Dominique Sampiero :

Anges n'ont pas de sexe (Les)

Christian de Montella :

Anges pourpres (Les) (Les rêves du temps ; tome 2)

Jonathan Stroud :

Anneau de Salomon (L') (Bartiméus ; tome 1)

Marie-Claude Bérot :

Année de mes 15 ans (L')

Claudie Gallay :

Années cerises (Les)

Sophie Marvaud :

Années de guerre (Les) (Suzie la rebelle ; tome 1)

Claude Gutman :

Antoine Blancpain collégien

Frédérique Lorient :

Apocalypse Maya

Marcus Malte :

Appelle-moi Charlie

Theresa Breslin :

Apprenti de Léonard de Vinci (L') (Le sceau des Médicis ; tome 1)

Joseph Delaney :

Apprenti épouvanteur (L') (L'apprenti épouvanteur ; tome 1)

Francine Prose :

Après

Moni Nilsson-Brännström :

Après le voyage scolaire

Nicolas Keszei :

Arbre de Marie (L')

Ange :

Arche de Noa (L')

Eden Maguire :

Arizona (Beautiful dead ; tome 2)

Anthony Horowitz :

Arkange (Alex Rider, quatorze ans, espion malgré lui ; tome 6)

Patrick Delperdange :

Armée des ombres blanches (L') (Ishango ; tome 3)

Liliana Bodoc :

Armée du cerf (L') (La saga des confins ; tome 1)

Robert Muchamore :

Armée secrète (L') (Henderson's boys ; tome 3)

Juliette Arnaud :

Arsène

Eoin Colfer :

Artemis Fowl (Artemis Fowl ; tome 1)

Yves Pinguilly :

Assassin connaît la musique (L')

Marie-Aude Murail :

Assassin est au collège (L') (Nils Hazard chasseur d'énigmes ; tome 2)

Caroline Lawrence :

Assassins de Rome (Les) (Les mystères romains ; tome 4)

Marie-Sabine Roger :

Attention fragile(s)

C.C. Hunter :

Attirances (Nés à minuit ; tome 1)

Charlotte Armstrong :

Au bord de l'abîme

Kochka :

Au clair de la Louna

Alyson Noël :

Au coeur des rêves (Radiance ; tome 3)

Maureen Johnson :

Au secours, Scarlett !

Jean-Marc Deville :

Au service du mal

Frewin Jones :

Aube du destin (L') (Princesse Shannon ; tome 1)

Manon Fargetton :

Aussi libres qu'un rêve

Nathalie Le Gendre :

Automates

Jan Henrik Nielsen :

Automne

Kazumi Yumoto :

Automne de Chiaki (L')

Audren :

Autre (L')

Bernard Friot :

Autre que moi (Un)

François Schoeser :

Autres, ils disent (Les)

Adam Bagdasarian :

Avec la langue

Yann Mens :

Avec ou sans celte ?

Claire Mazard et Hélène Lune :

Avec toi, Claire, j'aurais aimé la vie

Sylvaine Jaoui :

Avenir comme je l'imaginais... ou pas (L') (Ma vie selon moi ; tome 6)

Arthur Conan Doyle :

Aventures de Sherlock Holmes (Les) (tome 1)

Audren :

Aventures d'Olsen Petersen 1 (Les)

Kimberley Willis Holt :

Avez-vous vu Zacchary Beaver ?

Eric Simard :

Aylin et Siam (Le cycle des destins ; tome 1)

Charlotte Erlih :

Bacha Posh

Michele Jaffe :

Bad Kitty

Martine Pouchain :

Bagdad 2004

Yves-Marie Clément :

Bagnard à seize ans

Kim Tran Nhut :

Baiser de l'Altérion (Le) (Le réseau Imbroglius ; tome 2)

Alison Bernard :

Baïti baïtak

Karen Cushman :

Ballade de Lucy Whipple (La)

Michel Tournier :

Barberousse ou Le portrait du roi et autres nouvelles

Michael Coleman :

Barjo

Sylvaine Jaoui :

Baskets de Cendrillon (Les) (Bac and love ; tome 1)

Karim Ressouni-Demigneux :

Bataille des Confins (La) (La Cité ; tome 2)

Rick Riordan :

Bataille du labyrinthe (La) (Percy Jackson ; tome 4)

Ukko :

Bâtard (Histoires d'orcs ; tome 1)

Colin Thibert :

Bâtard de l'espace (Le)

Maëlle Fierpied :

Bazmaru et la fille du vent

Helen Stringer :

Belladonna Johnson parle avec les morts

Marie Desplechin :

Belle Adèle (La)

Marguerite Yourcenar :

Belle matinée (Une)

Béatrice Bottet :

Bertoul et le secret des hiboux (Le grimoire au rubis ; tome 1)

Chantal Laborde :

Bête noire du tueur (La)

Corinne Albaut :

Betty Coton

Chloé Ascencio :

Bien trop petite

Isabelle Collombat :

Bienvenue à Goma

Christian Grenier :

Big Bug

John Ronald Reuel Tolkien :

Bilbo le Hobbit

Louis Atangana :

Billie H.

Françoise Grard :

Blackmail

Philip Le Roy :

Blackzone (La brigade des fous ; tome 1)

Laurie Faria Stolarz :

Blanc fantôme (Bleu cauchemar ; tome 2)

Hervé Jubert :

Blanche

Hervé Jubert :

Blanche et la bague maudite

Hervé Jubert :

Blanche et le vampire de Paris

Hervé Jubert :

Blanche et l'oeil du grand Khan

Hervé Jubert :

Blanche ou La triple contrainte de l'enfer

Laurie Faria Stolarz :

Bleu cauchemar (Bleu cauchemar ; tome 1)

Lorris Murail :

Bleu cerise

Victoria Strauss :

Bleu passion

Christophe Léon :

Bleu toxic

Cat Adams :

Blood song

Malika Ferdjoukh :

Bobine d'Alfred (La)

Nicole Maymat :

Bon dieu se cache dans un nuage (Le)

Yaël Hassan :

Bonne couleur (La)

Eric Boisset :

Botte secrète (La)

Florence Thinard :

Boulot d'enfer (Un)

Louise Rennison :

Bouquet final en forme d'hilaritude (Le journal intime de Georgia Nicolson ; tome 10)

Michel Honaker :

Bourreau de la pleine lune (Le)

Jeanne Benameur :

Boutique jaune (La)

Jean-Luc Luciani :

Brigade sud : clic mortel

Jean-Luc Luciani :

Brigade sud : crime parfait

Jean-Luc Luciani :

Brigade sud : la chambre vide

Jean-Luc Luciani :

Brigade sud : la disparition

Jean-Luc Luciani :

Brigade sud : le jeu du tueur

Jean-Luc Luciani :

Brigade sud : le tireur mystérieux

Jean-Luc Luciani :

Brigade sud : le train fantôme

Sally Grindley :

Broken glass

Hubert Ben Kemoun :

Brûlures du jour (Les)

Anne Pouget :

Brumes de Montfaucon (Les)

Eric Simard :

Brumes du Connemara (Les) (La légende de l'Emeraude ; tome 3)

Gudule :

Bunker Café

Jeanne Benameur :

Ca t'apprendra à vivre

Maïté Bernard :

Cactus à Versailles (Un)

Norah McClintock :

Cadavre au sous-sol

Hubert Ben Kemoun :

Caïds d'un soir

Alice de Poncheville :

Calamity Jane avait deux filles

Jean-Louis Sbille :

Camions de la peur (Les)

Pam Bachorz :

Candor

Colin Bateman :

Cannibal City (Titanic ; tome 2.1)

Yves Hughes :

Caracol crime

Saci Lloyd :

Carbon diaries 2015 : le journal de Laura Brown

Fred Paronuzzi :

Cargo pour Berlin (Un)

Annie Pietri :

Carla aux mains d'or

Stéphane Daniel :

Carton noir

Gaël Bordet :

Cas Rubis C. (Le) ([Petits contes à régler] ; tome 1)

Maria Parr :

Cascades et gaufres à gogo

D.J. Machale :

Cauchemar virtuel (Bobby Pendragon ; tome 4)

Cornelia Funke :

Cavalier du dragon (Le)

Martine Laffon :

Cavaliers de l'ombre (Les) (La prophétie des 7 chevaux ; tome 1)

Calouan :

Ce héros n'est pas mon père

Erik L'Homme :

Ce qui dort dans la nuit (A comme Association ; tome 6)

Christian Grenier :

Ce soir-là, Dieu est mort

Christian Moire :

Celui qui n'était pas encore le Che

Morgan Rhodes :

Cendres d'Auranos (Les) (Le dernier royaume : acte 1)

Thomas Geha :

Cent visages

Guillaume Prévost :

Cercle d'or (Le) (Le livre du temps ; tome 3)

Anne-Laure Boselli :

C'est arrivé à Lucie

Maggi Gibson :

C'est bio, l'amour !

Pierre Plantier :

C'est encore loin l'Amérique ?

Gisèle Pineau :

C'est la règle

Bart Moeyaert :

C'est l'amour que nous ne comprenons pas

Sébastien Joanniez :

C'est loin d'aller où

Bernard Friot :

C'est loin, Valparaiso ?

Sylvaine Jaoui :

C'est pas compliqué l'amour

Sylvaine Jaoui :

C'est pas du cinéma ! (Bac and love ; tome 4)

Adrienne Maria Vrettos :

C'est pour toi que le rôdeur vient

Sigrid Baffert :

C'est toujours mieux là-bas

Marie-Sophie Vermot :

Cette fille a du style

J.J. Johnson :

Cette fille est différente

Ondjaki :

Ceux de ma rue

Eléonore Cannone :

Chacun son style (Le carnet de Théo ; tome 2)

Louis Atangana :

Chambre 27

India Desjardins :

Championne (Journal d'Aurélie Laflamme ; tome 5)

Thierno Ba :

Chanson des kobis (La)

Leigh Sauerwein :

Chanson pour Eloïse

Béatrice Bottet :

Chant des loups (Le) (Le grimoire au rubis ; tome 3)

Gudule :

Chant des lunes (Le)

Yves Bulteau :

Chants de la lune noire (Les) (Les chants de la lune noire ; tome 1)

Laurence Binet :

Chardon tchétchène (Le)

Xavier-Laurent Petit :

Charlemagne

Guillaume Guéraud :

Chassé-croisé

Elise Fontenaille :

Chasseur d'orages

Dodie Smith :

Château de Cassandra (Le)

Béatrice Bottet :

Château de la dame blanche (Le) (Le grimoire au rubis ; cycle 3 : tome 2)

Michel Honaker :

Châtiment des hommes-tonnerres (Le) (L'agence Pinkerton ; tome 1)

Susan Vaught :

Chaussette dans la tête (Une)

Jérôme Noirez :

Chemin des ombres (Le)

Siobhan Curham :

Cher Dylan

Gisèle Bienne :

Cheval sans papiers (Un)

Christian de Montella :

Chevalier sans nom (Le) (Graal ; tome 1)

Eva Almassy :

Cheveux de la poupée (Les)

Jean-Jacques Busino :

Chicoutimi

Elizabeth M. Rees :

Choix de Giovanna (Le)

Arnaud Cathrine :

Choses impossibles (Les)

Aurélie Buron :

Christophe Colomb

Jean-François Jouanne et Julie Doucet :

Chroniques de New York

Marie-Hélène Delval :

Ciel jaune

Jean-Paul Nozière :

Ci-gît pour l'éternité

Yvan Lallemand :

Cigognes noires (Les) (La légende des Drakel ; tome 2)

Jean-François Chabas :

Circé

François Larzem :

Citadelle des vitreux (La) (Milo Forest ; tome 1)

D.J. Machale :

Cité de l'Eau noire (La) (Bobby Pendragon ; tome 5)

Eric Dejaeger :

Cité des fleurs fanées (La)

David Pouilloux :

Cité des pirates (La) (William Santrac ; tome 1)

Xavier Armange :

Cité hors du temps (La)

D.J. Machale :

Cité perdue de Faar (La) (Bobby Pendragon ; tome 2)

Elodie Perraud-Soubiran :

Clandestine (La frontière ; tome 1)

Patrick Delperdange :

Clé de nacre (La) (L'œil du milieu ; tome 2)

Clic... :

Clic

Stephen Cole :

Code Amrita

Scott Westerfeld :

Code cool

Eoin Colfer :

Code éternité (Artemis Fowl ; tome 3)

Robert Bigot :

Coeur à la renverse (Le)

Camille Brissot :

Coeur à l'ouest (Le)

Jacqueline Wilson :

Coeur brisé (Un)

Cathy Cassidy :

Coeur cerise (Les filles au chocolat ; tome 1)

Cathy Cassidy :

Coeur coco (Les filles au chocolat ; tome 4)

Gérard Goldman :

Coeur d'artichaut

Marc Séassau :

Coeur de Lou

Pierre-Marie Beaude :

Coeur de louve

Yves Hughes :

Coeur de piaf

Marie Sellier :

Coeur de pierre : Camille Claudel et Rodin

Cornelia Funke :

Coeur d'encre

Pascal Ruter :

Coeur en braille (Le)

Christophe Renault :

Coeur plus gros que le ventre (Le)

Cathy Cassidy :

Coeur salé (Les filles au chocolat ; tome 3,5)

Sylvaine Jaoui :

Coeurs en coloc' (Bac and love ; tome 12)

Jean-Jacques Marimbert :

Col maudit (Le)

Gérard Moncomble :

Colère des dieux (La) (Le cavalier sans nom ; tome 2)

Sarah K. :

Collapsus

Laura Gallego Garcia :

Collectionneur d'horloges extraordinaires (Le)

Shannon Hale :

Collège des princesses (Le)

Anne-Marie Pol :

Coloc d'enfer

Cathryn Clinton :

Colombe de Gaza (La)

Eoin Colfer :

Colonie perdue (Artemis Fowl ; tome 5)

Eric Tasset :

Colossea (Thomas Passe-Mondes ; tome 1)

Comme... :

Comme chiens et chats : histoires de frères et soeurs

Anne Percin :

Comme des trains dans la nuit

Jean-Marie Firdion :

Commencement de la fin (du monde) (Le)

Dan Gutman :

Comment devenir maître du monde en 26 leçons et demie

Adrienne Maria Vrettos :

Comment j'ai disparu

Gary Ghislain :

Comment j'ai piqué la petite amie alien de Johnny Depp

Anne et Marine Rambach :

Comment je suis devenue flic

Gérard Moncomble :

Compagnie des oubliés (La) (Le cavalier sans nom ; tome 1)

Béatrice Bottet :

Compagnons de la nuit (Les) (Le grimoire au rubis ; cycle 2 : tome 2)

Eoin Colfer :

Complexe d'Atlantis (Le) (Artémis Fowl ; tome 7)

Jo Hoestlandt :

Complexe de l'ornithorynque (Le)

Florian Ferrier :

Complot à Lexington (Naotak ; tome 2)

Annie Jay :

Complot à Versailles (Complot à Versailles ; tome 1)

Michel Honaker :

Complot de la dernière aube (Le) (L'agence Pinkerton ; tome 3)

Patrick Delperdange :

Complot des ménestrels (Le) (L'oeil du milieu ; tome 3)

Gilles Abier :

Complot des platanes (Le)

Susie Morgenstern :

Confession d'une grosse patate

A.J. Butcher :

Connexion du Chaos (La) (Spy High : l'école des espions ; tome 2)

Sarah K. :

Connexions dangereuses

Colin Thibert :

Conquête de la planète froide (La) (Samien ; tome 2)

Jacques Aubry :

Contes allant vers… : nouvelles fantastiques

Henri Gougaud :

Contes d'Afrique

Henri Gougaud :

Contes d'Asie

Suzanne Lebeau :

Contes d'enfants réels

Gudule :

Contes et légendes de l'amour

Huguette Pérol :

Contes et légendes d'Ethiopie

Chiara Simonetti :

Contredanse

Erin McCahan :

Cool sweet hot love

Jean Molla :

Copie conforme

Jean-Noël Blanc :

Couleur de la rage (La)

Christian Grenier :

Coups de théâtre

Evelyne Brisou-Pellen :

Cour aux étoiles (La)

Norma Fox Mazer :

Courage du papillon (Le)

Uri Orlev :

Cours sans te retourner

Sarah Mlynowski :

Crapauds & Roméos

Sylvaine Jaoui :

Crème de jour et boîte de nuit (Bac and love ; tome 5)

France Bastia :

Cri du hibou (Le)

Alice Hulot :

Crime à tous les étages

Y.S. Lee :

Crime de l'horloge (Le) (The Agency ; tome 2)

Frank Cottrell Boyce :

Crime parfait (Le)

Noël Simsolo :

Crimes de la momie (Les)

Jacqueline Mirande :

Croisade inachevée (La) (Le chevalier à la licorne ; tome 2)

Luc Blanvillain :

Cupidon power

Yaël Hassan :

Cutie boy

Fabrice Colin :

Cyberpan

Dadaïstes... :

Dadaïstes et surréalistes : anthologie poétique

Brigitte Smadja :

Dans la famille Briard, je demande... Jenny

Isabelle Collombat :

Dans la peau des arbres

Chloë Rayban :

Dans la peau d'un garçon (Justine ; tome 2)

Johan Heliot :

Dans la peau d'une autre

Rachel Hausfater-Douïeb :

Dans la rue du bonheur, perdue

Louis Atangana :

Dans la voiture de Johnny

Christophe Léon :

Dans l'enfer de Dante

Christine Richard et Isabelle Wlodarczyk :

Dans les cuisines de Barbe Noire

Maud Tabachnik :

Dans l'ombre du monde

Eléonore Cannone :

Dans ma bulle (Le carnet de Théo ; tome 1)

Benoît Broyart :

Dans sa peau

Claire Gratias :

Danse de l'hippocampe (La) (Orphans ; tome 2)

Bree Despain :

Dark divine

Caroline Lawrence :

Dauphins de Laurentum (Les) (Les mystères romains ; tome 5)

Gail Carson Levine :

David s'évade

Louis Atangana :

De nulle part

Jean-Luc Bizien :

De poussière et de sang (Justin Case ; tome 3)

Marcus Malte :

De poussière et de sang : que renaissent les légendes

Gemma Malley :

Déclaration (La)

Pat Moon :

Défense de lire ce livre

Valérie Hobbs :

Défi (Le)

Marie Leymarie :

Défi (Le)

Martine Pouchain :

Délinquante

Christophe Léon :

Délit de fuite

Estelle Lépine :

Demain l'année prochaine

J. Esther Singer :

Demoiselles de la Louisiane (Les) (Les demoiselles ; tome 3)

J. Esther Singer :

Demoiselles de la Nouvelle-France (Les) (Les demoiselles ; tome 2)

J. Esther Singer :

Demoiselles du palais royal (Les) (Les demoiselles ; tome 1)

Emmanuelle et Benoît de Saint Chamas :

Démon aux mille visages : la face cachée du Strom (Le)

Noël Simsolo :

Démons de l'Olympe (Les)

Pierre Davy :

Démons de Nègreval (Les)

Michel Honaker :

Département du diable (Le)

Tania Sollogoub :

Dernier ami de Jaurès (Le)

Gérard Herzhaft :

Dernier chant de l'Inca (Le)

Isabelle Chaillou :

Dernier défi (Le)

Sherryl Jordan :

Dernier dragon (Le)

Bernard Friot :

Dernier été (Un)

Catherine MacPhail :

Dernier message (Le) (Némésis ; tome 1)

Christophe Léon :

Dernier métro

Rick Riordan :

Dernier Olympien (Le) (Percy Jackson ; tome 5)

Eva Kavian :

Dernière licorne (La)

Gilles Fontaine :

Dernière tempête (La) (Un nouveau monde ; tome 3)

Pascale Védère d'Auria :

Dernières lettres...

Guillaume Guéraud :

Déroute sauvage

Pascal Garnier :

Derrière l'écran

Rémi Hatzfeld :

Des vacances tranquilles !

Christophe Léon :

Désobéis !

Diana Wynne Jones :

Destin de Conrad (Le) (Les mondes de Chrestomanci ; tome 5)

Rolande Causse et Valérie Rohart :

Destins de femmes : filles et femmes afghanes

Marie-Sophie Vermot :

Deux fois rien

Jean-Rock Goudreault :

Deux pas vers les étoiles

Ann Brashares :

Deuxième été (Le) (Quatre filles et un jean ; tome 2)

Christel Mouchard :

Devi : bandit aux yeux de fille

Horacio Quiroga :

Dévoreur d'homme (Le)

Sylvaine Jaoui :

Dimanche au paradis (Un) (Bac and love ; tome 3)

Garth Nix :

Dimanche fatal (Les sept clefs du pouvoir ; tome 7)

Alain Sasson :

Dimanches de verre (Les)

Marie-Aude Murail :

Dinky rouge sang (Nils Hazard chasseur d'énigmes ; tome 1)

Rémi Stefani :

Dis-lui

Thierry Robberecht :

Disparition d'Hélène Alistair (La)

Jean-Noël Sciarini :

Disparitions d'Annaëlle Faier (Les)

Marilou Aznar :

Disparue (La) (Lune mauve ; tome 1)

Geneviève Senger :

Disparue du canal (La)

Dix... :

Dix façons d'assassiner notre planète

Mano Gentil :

Dix jours pour sauver ma peau

Jonny Zucker :

DJ Zoé

Michel Cosem :

Doigts à l'encre violette (Les)

Gilles Fontaine :

Dôme (Le) (Un nouveau monde ; tome 2)

Denis Bretin :

D'or que Landes ou L'étrange aventure d'Harvey Squire

Béatrice Nicodème et Thierry Lefèvre :

Dossier Morden

François Place :

Douane volante (La)

Nancy Springer :

Double disparition (La) (Les enquêtes d'Enola Holmes ; tome 1)

Claire Gratias :

Double disparition (Orphans ; tome 1)

Judy Blundell :

Double jeu

Jenny Valentine :

Double vie de Cassiel Roadnight (La)

Caroline Terrée :

Dragon Rouge (Le) (CSU ; tome 3)

Anne Robillard :

Dragons de l'Empereur Noir (Les) (Les chevaliers d'Emeraude ; tome 2)

Caroline Lawrence :

Du sang sur la via Appia (Les mystères romains ; tome 1)

Yves Lebeau :

Du temps que les arbres parlaient

David Grossman :

Duel à Jérusalem

Andrea Cremer :

Duel des Alphas (Le) (Nightshade ; tome 3)

Jean Molla :

Duel des sorciers (Le)

Axl Cendres :

Echecs et but !

Marcus Malte :

Echelle de Glasgow (L')

Yann Mens :

Echo des armes (L')

Pierre Davy :

Echo des cavernes (L')

Christian Grenier :

Ecoland

Nathalie Le Gendre :

Ecoute battre mon coeur

Janine Teisson :

Ecoute mon coeur

Chloë Rayban :

Effet Justine (L')

Michel Quint :

Effroyables jardins

Véronique M. Le Normand :

Egarements de Lily (Les)

Mary Hoffman :

Elinor l'insoumise

Hilary Duff et Elise Allen :

Elixir

Pierre Bottero :

Ellana (Le pacte des Marchombres ; tome 1)

Pierre Bottero :

Ellana : l'envol (Le pacte des Marchombres ; tome 2)

Emmanuelle Petit :

Elle n'était pas Marilyn

Béatrice Égémar :

Elle posait pour Picasso

Sylvie Weil :

Elvina et la fille du roi Salomon

Suzanne Collins :

Embrasement (L') (Hunger Games ; tome 2)

Lenia Major :

Emil le Clairvoyant (Le prince des maudits ; tome 2)

Sylvaine Jaoui :

Emotions garanties (Bac and love ; tome 6)

Brian Falkner :

En direct du futur

Joanna Philbin :

En mode VIP (Manhattan girls ; tome 3)

Frédérique Niobey :

En roue libre

Jo Witek :

En un tour de main

Laure Bazire et Flore Talamon :

Encrier du diable (L')

Sonya Hartnett :

Enfance australienne (Une)

Balwant Singh et Philippe Godard :

Enfance intouchable : la condition des hors-castes en Inde (Une)

Adeline Yzac :

Enfant à la bouche de silence (L')

Cliff McNish :

Enfant d'argent (L')

Guy Jimenes :

Enfant de Guernica (L')

Christian de Montella :

Enfant des prodiges (L') (Graal noir ; tome 2)

Yvan Lallemand :

Enfant du Hors-Monde (L') (La légende des Drakel ; tome 1)

Monique Agénor :

Enfants de la colline sacrée (Les)

Dennis Foon :

Enfants de l'Aurore (Les) (Le Testament de l'Aurore ; tome 1)

Sonya Hartnett :

Enfants du roi (Les)

Blue Balliett :

Enigme de la maison Robie (L')

Nancy Springer :

Enigme du message perdu (L') (Les enquêtes d'Enola Holmes ; tome 5)

Anne Robillard :

Enlèvement (L') (Les chevaliers d'Emeraude ; tome 7)

Caroline Lawrence :

Ennemis de Jupiter (Les) (Les mystères romains ; tome 7)

David Hill :

Ennemis intimes

Anne-Sophie Silvestre :

Enquête à Latruffe-City

Ensemble... :

Ensemble : tsédaka

L.J. Smith :

Ensorceleuse (Night world ; tome 3)

Florence Thinard :

Entre chien et Lou

Arnaud Tiercelin :

Entre deux rafales

Emmanuel Bourdier :

Entre les lignes

Entretiens... :

Entretiens avec le diable

Laure Bazire et Flore Talamon :

Envol des corbeaux (L') (Les enfants des Lumières ; tome 3)

Jean-Marie Defossez :

Envol pour le paradis

Georges Foveau :

Epée du pouvoir (L')

Serge S. Olguín :

Equipe de rêve (Une)

Rolland Auda :

Equipée volage (L')

Michel Honaker :

Erwan le maudit

Louise Rennison :

Escale au pays du nougat en folie (Le journal intime de Georgia Nicolson ; tome 6)

Theresa Breslin :

Espion des Borgia (L') (Le sceau des Médicis ; tome 2)

Caroline Lawrence :

Espions de Surrentum (Les) (Les mystères romains ; tome 11)

Isabelle Chaillou :

Espoir de star

Sylvie Bages :

Eté lokota (Un)

Victor Dixen :

Eté mutant (Le cas Jack Spark ; tome 1)

Anita Van Belle :

Eté où j'ai volé (L')

Alyson Noël :

Eté où ma vie a changé (L')

Lois Lowry :

Eté pour mourir (Un)

Melissa de la Cruz :

Eté pour tout changer (Un) (Un été pour tout changer ; tome 1)

Anne Bouin :

Eté sibérissime (Un)

Jean-Marie Defossez :

Etincelle (L')

Jean-Marie Defossez :

Etincelle (L')

Louis Atangana :

Etoile dans le coeur (Une)

Eva Ibbotson :

Etoile de Kazan (L')

Jean-François Chabas :

Etrange mariage de Nils Swedenborg (L') (Les sorcières de Skelleftestad ; tome 1)

Neil Gaiman :

Etrange vie de Nobody Owens (L')

Neil Gaiman :

Etrange vie de Nobody Owens (L')

Anna Mackenzie :

Etranger sur le sable (L')

Scott Westerfeld :

Etreinte des ténèbres (L') (Midnighters ; tome 2)

Emmanuelle Caron :

Eugénia et la bouche de la vérité

Christian Léourier :

Evadés (Les)

Robert Muchamore :

Evasion (L') (Henderson's boys ; tome 1)

Cate Tiernan :

Eveil de Morgane (L') (Magie blanche : tome 1)

Veronica Rossi :

Ever dark

Alyson Noël :

Evermore (Eternels ; tome 1)

Susan Beth Pfeffer :

Exil (L') (Chroniques de la fin du monde ; tome 2)

Rick Yancey :

Extraordinaires aventures d'Alfred Kropp (Les)

Rick Yancey :

Extraordinaires aventures d'Alfred Kropp (Les)

India Desjardins :

Extraterrestre... ou presque ! (Journal d'Aurélie Laflamme ; tome 1)

A.J. Butcher :

Fabrique de Frankenstein (La) (Spy High : l'école des espions ; tome 1)

Melissa de la Cruz :

Fabuleux bains de minuit (Un été pour tout changer ; tome 2)

Frédérique Lorient :

Faëlle (Les carnets du ravage ; tome 1)

Mathis :

Faire et défaire

Stefan Casta :

Faire le mort

Marie-Florence Ehret :

Falaise (La)

Agnès Laroche :

Fantôme de Sarah Fisher (Le)

Jacques Asklund :

Fantôme mène l'enquête (Le)

Metantropo :

Fantôme pas comme les autres (Un)

Laura Ruby :

Fantômes à tous les étages

Alain Germain :

Fantômes d'opéra

Bertrand Solet :

Farces à Venise

Michel Saad :

Fatine bergère du Liban

Jocelyne Sauvard :

Faut pas tuer les goélands

Jean Molla :

Felicidad

Joëlle Van Hee :

Femme-eucalyptus : contes et nouvelles d'aujourd'hui (La)

Jean-François Chabas :

Femme-nuage (La)

Romuald Giulivo :

Festin des âmes (Le) (Les manuscrits d'Elfaïss ; tome 3)

Anne Robillard :

Feu dans le ciel (Le) (Les chevaliers d'Emeraude ; tome 1)

Suzanne Fisher Staples :

Feu de Shiva (Le)

Jean-Marie Defossez :

Fiancée du désert (La)

Christelle Dabos :

Fiancés de l'hiver (Les)

Nathalie Charles :

Ficelles du crime (Les)

Jacques Asklund :

Fichier des bannis (Le)

Bodil Bredsdorff :

Fille Corneille (La) (Les enfants de la baie aux Corneilles ; tome 1)

Christian Grenier :

Fille de 3e B

Lenia Major :

Fille de l'araignée (La) (Le prince des maudits ; tome 1)

Christian Grenier :

Fille de pleine lune (La)

Georges Jean Arnaud :

Fille de verre (La)

Marie-Florence Ehret :

Fille des crocodiles

Jackie French :

Fille du dictateur (La)

Marie-Aude Murail :

Fille du docteur Baudoin (La)

Anne Mulpas :

Fille du papillon (La)

Gabrielle Zevin :

Fille du parrain (La)

Ragnfrid Trohaug :

Fille du squat (La)

Anne de Preux :

Fille qui dansait sur la plage (La)

Ellen Willer :

Fille qui ne digérait pas le divorce de ses parents (La)

Polly Shulman :

Fille qui voulait être Jane Austen (La)

Louisa May Alcott :

Filles du docteur March se marient (Les) (Les quatre filles du docteur March ; tome 1)

Joanna Philbin :

Filles relèvent le défi (Les) (Manhattan girls ; tome 2)

Vincent Ravalec :

Filles sont bêtes, les garçons sont idiots (Les)

Brian Jacques :

Fils de Luc (Le)

Rick Riordan :

Fils de Neptune (Le) (Héros de l'Olympe ; tome 2)

Kenneth Oppel :

Fils du ciel

Christian de Montella :

Fils du diable (Le) (Graal noir ; tome 1)

Carlos Salem :

Fils du tigre blanc (Le)

Jean-Paul Nozière :

Fin août, début septembre

Kenneth Oppel :

Firewing (Silverwing ; tome 3)

Alyson Noël :

Flamme des ténèbres (La) (Eternels ; tome 4)

Marc Séassau :

Fleur des Iroquois

Colette Nys-Mazure et Françoise Lison-Leroy :

Flore et Florence

Vincent Cuvellier :

Fois où je suis devenu écrivain (La)

Bernard Friot :

Folle

Natasha Farrant :

Folle vie de Blubell Gadsby (La)

Jean-François Nahmias :

Fontaine aux vestales (La) (Titus Flaminius ; tome 1)

Andrew Peters :

Forêt d'Arborium (La) (Ravenwood ; tome 1)

Gilles Fontaine :

Forêt des brumes (La)

Carrie Ryan :

Forêt des damnés (La)

Marcus Sedgwick :

Forêt des maudits (La)

Cat Patrick :

Forgotten

Linda Zuckerman :

Forteresse des lapins (La)

Brian Jacques :

Forteresse en péril (La)

Claude Clément :

Fous d'oliviers (Les)

Kathrin Schrocke :

Freak City

Bart Moeyaert :

Frères

Jean-Michel Payet :

Frères de la Ville morte (Les) (Aerkaos ; tome 1)

Zizou Corder :

Fugitifs (Les) (Lion Boy ; tome 2)

Caroline Lawrence :

Fugitifs d'Athènes (Les) (Les mystères romains ; tome 10)

Jean-Luc Luciani :

Fugue traversière

Sophie Moulay :

Fuite (La) (L'élu de Milnor ; tome 1)

Sylvie Deshors :

Fuite en mineur

Maggie Stiefvater :

Fusion

Chloë Rayban :

Futures vies de Justine (Les) (Justine ; tome 1)

Maëlle Fierpied :

Galymède, fée blanche, Ombre de Thym

John Boyne :

Garçon au pyjama rayé (Le)

Louis Sachar :

Garçon qui avait perdu la face (Le)

Henning Mankell :

Garçon qui dormait sous la neige (Le)

Bodil Bredsdorff :

Garçon qui pensait être de trop (Le) (Les enfants de la baie aux corneilles ; tome 3)

Lois Lowry :

Garçon qui se taisait (Le)

Bodil Bredsdorff :

Garçon qui voulait changer de nom (Le) (Les enfants de la baie aux Corneilles ; tome 4)

Kashmira Seth :

Garçons sans noms

Franny Billingsley :

Gardien des créatures (Le)

Pascal Garnier :

Gare de Rachid (La)

Stéphane Daniel :

Gaspard in love

Christine Barbay :

Gazoline Café

Aune Michaels :

Genesis Alpha

Claire Robertson :

Gilly grave amoureuse, 13 ans, presque 14…

Caroline Lawrence :

Gladiateurs de l'empereur (Les) (Les mystères romains ; tome 8)

Jean-François Nahmias :

Gladiatrice (La) (Titus Flaminius ; tome 2)

Jo Schreiber :

Go, just go

Wolfgang Herrndorf :

Goodbye Berlin

Yves Pinguilly :

Goût du vent (Le)

Aranka Siegal :

Grâce au désert (La)

Arthur Ténor :

Graine de résistant

E. Lockhart :

Grand livre des garçons (Le)

Michel Laporte :

Grand monde de la mythologie (Le)

Louisa May Alcott :

Grande famille de Jo March (La) (Les quatre filles du docteur March ; tome 4)

Adeline Yzac :

Grand-mère tout doucement

Alki Zèi :

Grand-père menteur !

Sylvaine Jaoui :

Grasse mat' (Bac and love ; tome 2)

Maryvonne Rippert :

Grenier des étoiles (Le)

Murielle Szac :

Grève (La)

Laurie Faria Stolarz :

Gris secret (Bleu cauchemar ; tome 3)

Emmanuelle Delafraye :

Grotte (La)

Pierre Davy :

Guadeloupe 1943 : sous le vent de la guerre :

Christophe Léon :

Guerre au bout du couloir (La)

Didier Van Cauwelaert :

Guerre des arbres commence le 13 (La) (Thomas Grimm ; tome 2)

Catherine Cuenca :

Guerre des ombres (La)

Noël Simsolo :

Guerre des sorciers (La)

D.J. Machale :

Guerre qui n'existait pas (La) (Bobby Pendragon ; tome 3)

Gaye Hiçyilmaz :

Guetteur (Le)

Eric Boisset :

Guetteurs d'Azulis (Les)

Isabelle Chaillou :

H.S.

Christian Grenier :

Hacker à bord

Halo... :

Halo blanc fumées noires

Anne Fakhouri :

Hantés

Sibylle Lewitscharoff :

Harald le courtois

Walter Dean Myers :

Harlem blues

Katja Behrens :

Hathaway Jones

Suzanne Fisher Staples :

Haveli (Shabanu ; tome 2)

Christopher Paolini :

Héritage (L') (Eragon ; tome 1)

Philippe Dumont :

Héritage de Zac (L') (La loi des Pyramides ; tome 2)

Heather Brewer :

Héritage du passé (L') (Les chroniques de Vladimir Tod ; tome 2)

Mary E. Pearson :

Héritage Jenna Fox (L')

Kate Cary :

Héritier (L') (Dracula ; tome 1)

Jean-Michel Payet :

Héritier des Akhangaar (L') (Aerkaos ; tome 2)

Laurent Queyssi :

Héritier du chaos (L')

Marilou Aznar :

Héritière (L') (Lune mauve ; tome 2)

Jonathan Stroud :

Héros de la vallée (Les)

Stephenie Meyer :

Hésitation

Scott Westerfeld :

Heure secrère (L') (Midnighters ; tome 1)

Jeanne Benameur :

Heure, une vie (Une)

Martine Murray :

Histoire (presque) vraie de Cedar B. Hartley qui voulait vivre une vie peu ordinaire (L')

Jeanne Benameur :

Histoire de peau (Une)

Jean-Luc Déjean :

Histoires de la préhistoire

Histoires... :

Histoires secrètes de l'histoire

Hélène Montardre :

Horizon blanc (Oceania ; tome 2)

Jeanette Winterson :

Horloge du temps (L')

Bertrand Puard :

Hors-jeu (Les effacés ; tome 3)

Arthur Falaïeff :

Houari pote beur et le voile de Yasmina

Robert Cormier :

Huit + Une

Florian Ferrier :

Huitième continent (Le)

Maryse Lamigeon :

Huitième loup (Le)

Suzanne Collins :

Hunger Games (Hunger Games ; tome 1)

E.L. Konigsburg :

Hurluberlus (Les)

Alyson Noël :

Ici et maintenant (Radiance ; tome 1)

Huguette Pérol :

Ijimé, la loi du plus fort

Phillip Pullman :

Il était une fois dans le nord

Alice Leader :

Il faut sauver Athènes

Joseph N'Diaye :

Il fut un jour à Gorée...

Il... :

Il va y avoir du sport mais moi je reste tranquille

Kim Chungmi :

Ile aux Chats (L')

Jean-Paul Nozière :

Ile aux chiens (L')

Brigitte Peskine :

Ile de mon père (L')

Anne Robillard :

Ile des lézards (L') (Les chevaliers d'Emeraude ; tome 5)

Monica Hugues :

Ile des rêves interdits (L')

Annika Thor :

Ile trop loin (Une)

Sylvie Denis :

Iles dans le ciel : le peuple du Cygne (Les)

Homère :

Iliade (L')

Kim Tran Nhut :

Imbroglius (Le réseau Imbroglius ; tome 1)

Cate Tiernan :

Immortels (tome 2)

Caroline Terrée :

Impact (CSU ; tome 6)

Patricia Reilly Giff :

Impossible à dire

Alice Hoffman :

Incantation (L')

Geneviève Senger :

Inconnue de la chambre 313 (L')

Sylvie Deshors :

Inconnue des Andes (L')

Stéphane Descornes :

Indochine 54 : tombés du ciel

Philippe Arnaud :

Indomptables ("On est ensemble")

Laurent Queyssi :

Infiltrés

Anne Cassidy :

Innocents

Meg Cabot :

Insatiable (tome 2)

Alexandra Bracken :

Insoumis (Les) (Tome 1)

Charlie Price :

Interrogatoire de Gabriel James (L')

Paul Thiès :

Intrigues à Athènes

Fabrice Colin :

Invisible

Jean-Hughes Oppel :

Ippon

Lucy Frank :

Iris par-ci Iris par-là

Journal... :

Irrésistible désir (L') (Journal de Stefan ; tome 3)

Adrien Silvestre :

Isaa

Michael Gerard Bauer :

Ismaël part en live (Les rebelles de St Daniel ; tome 2)

Nick Shadow :

Issue fatale (The midnight library ; tome 10)

Arne Svingen :

Ivoire noir

Katherine Marsh :

Jack Perdu et le royaume des ombres

Nina Blazon :

Jade, fille de l'eau

Jacques Descorde :

J'ai 17 pour toujours

James Rollins :

Jake Ransom et l'ombre du roi squelette

Charlotte Brontë :

Jane Eyre

William Nicholson :

Jango (Nobles guerriers ; tome 2)

Jean Molla :

Jardin des sortilèges (Le)

Anne-Sophie Silvestre :

Jardin secret d'une princesse (Le) (Marie-Antoinette ; tome 1)

Dorothée Piatek :

Je marchais MALGRÉ MOI dans les pas du diable

Nathalie Somers :

Je me souviens, Rebecca

Guillaume Guéraud :

Je mourrai pas gibier

Bertrand Ferrier :

Je n'aimerai que toi

Gabrielle Zevin :

Je ne sais plus pourquoi je t'aime

Agnès Desarthe :

Je ne t'aime toujours pas, Paulus

Ahmed Kalouaz :

Je préfère qu'ils me croient mort

Marie Saint-Dizier :

Je reviens

Eric Simard :

Je suis un homme : Martin Luher King

Françoise Grard et Thierry Lefèvre :

Je t'attends

Frank Andriat :

Je voudr@is que tu...

Bénédicte Brocher :

Je vous e-mail d'Afrique

Fabrice Vigne :

Jean Ier le Posthume, roman historique

Brigitte Peskine :

J'entends pleurer la nuit

Anthony Horowitz :

Jeu de tueur (Alex Rider, quatorze ans, espion malgré lui ; tome 4)

Moka :

Jeu mortel

Garth Nix :

Jeudi meurtrier (Les sept clefs du pouvoir ; tome 4)

D.J. Machale :

Jeux de Quillan (Les) (Bobby Pendragon ; tome 7)

Pascal Garnier :

J'irai te voir… (Le chemin de sable ; tome 1)

Naïk Feillet :

Jolek, le conteur de la lune

Eden Maguire :

Jonas (Beautiful dead ; tome 1)

Gerald et Loretta Hausman :

Joséphine : les roses de l'impératrice

Anne-Sophie Silvestre :

Joséphine de Lavalette

Morris Gleitzman :

Jour (Un)

Martha Heesen :

Jour de toutes les dernières fois (Le)

Nicolas Cluzeau :

Jour du lion (Le)

Emma McLaughlin et Nicola Kraus :

Jour où j'ai rencontré mon ex (Le)

Galila Ron-Feder-Amit :

Jour où ma vie s'est arrêtée (Le)

Sylvaine Jaoui :

Jour où tout a commencé (Le) (Ma vie selon moi ; tome 1)

Marie Desplechin :

Journal d'Aurore (Le)

Anne Poiré :

Journal de ma soeur (Le)

E. Lockhart :

Journal de Ruby Oliver : "pas très rond dans ma tête" (Le)

Anne Robillard :

Journal d'Onyx (Le) (Les chevaliers d'Emeraude ; tome 6)

L.J. Smith :

Journal d'un vampire (tome 1)

L.J. Smith :

Journal d'un vampire (tome 5)

L.J. Smith :

Journal d'un vampire (tome 6)

E. Lockhart :

Journal d'une allumeuse

Teresa Buongiorno :

Journal d'une déesse (Le)

Lucy J. Adlington :

Journal interdit de Pelly D. (Le)

Susin Nielsen :

Journal malgré lui de Henry K. Larsen (Le)

Marie et Roselyne Bertin :

Journal sans faim

Clive Barker :

Jours de lumière, nuits de guerre (Abarat ; tome 2)

Rob Reger et Jessica Gruner :

Jours perdus (Les) (Emily the Strange ; tome 1)

Michel Drevillon :

Judith : l'espoir de Bethulie

Anne Cassidy :

Judy portée disparue

Arthur Ténor :

Jugement des dragons (Le) (L'elfe au dragon ; tome 2)

Juke... :

Juke-box

Yves-Marie Clément :

Juliette & Roméo

Stacey Jay :

Juliette forever

Adeline Yen Mah :

Jun-Ling : une enfance chinoise

Chloë Rayban :

Justine sérieusement amoureuse (Justine ; tome 3)

Yasuo Kuwahara :

Kamikaze

Jean-Marie Firdion :

Kidnapping ; La fonte des neiges

Faïza Guène :

Kiffe kiffe demain

Mélusine Vaglio :

Kitty Lord et l'anneau ourovore (Kitty Lord ; tome 2)

Mélusine Vaglio :

Kitty Lord et le secret des Néphilim (Kitty Lord ; tome 1)

Mélusine Vaglio :

Kitty Lord et les gardiens de l'alliance (Kitty Lord ; tome 3)

Erlend Loe :

Kurt Quo Vadis ?

Isabelle Vouin :

L' Éclaireur

Jenny Valentine :

La fourmilière

Jean-Paul Nozière :

Là où dort le chien

Fred Paronuzzi :

Là où je vais

Annelise Heurtier :

Là où naissent les nuages

Yves Bulteau :

Là où voyagent les feux du ciel (Les chants de la lune noire ; tome 3)

Klaus Hagerup :

Lapins chantent dans le noir (Les)

Béatrice Saccardi :

Larmes de corail (Les)

Eric Simard :

Larmes d'Ithaque (Les)

Grace Dent :

LBD : une affaire de filles

Delia Sherman :

Le labyrinthe vers la liberté

Syrie James :

Le Manuscrit perdu de Jane Austen

Azouz Begag :

Leçon de Francisse (La)

Pierre-Marie Beaude :

Leïla, les jours

Jean-Philippe Arrou-Vignod :

Léo des villes, Léo des champs

Frédérique Niobey :

Léonore

Dominique Legrand :

Les grilles du passé

Ellen Willer :

Lettre d'Argentine (La)

Jocelyne Sauvard :

Lettres d'Afrique

Alex Cousseau :

Lézard amoureux (Un)

Evelyne Brisou-Pellen :

Liam et la carte d'éternité (Le manoir ; tome 1)

Nadia Marfaing :

Liber et Maud

Joke van Leeuwen et Malika Blain :

Libérez mon frère

Michel Cosem :

Liberté pour Hannah

Carole Trébor :

Lignée (La) (Nina Volkovitch ; tome 1)

Claire Maugendre :

Lili Babylone

Lilith... :

Lilith

Zizou Corder :

Lion Boy (Lion Boy ; tome 1)

Corinne Lovera Viatli :

Lise.

Gil Ben Aych :

Livre d'Etoile (Le)

Scott Westerfeld :

Long jour bleu (Le) (Midnighters ; tome 3)

John Lekich :

Losers'Club

Hayley Long :

Lottie Biggs n'est presque pas désespérée

Serge Perez :

Love

Christian Léourier :

Lumières d'Amérique (Sous le vent de la liberté ; tome 1)

Garth Nix :

Lundi mystérieux (Les sept clefs du pouvoir ; tome 1)

Alyson Noël :

Lune bleue (Eternels ; tome 2)

Geoffrey Huntington :

Lune de sang (Ravenscliff ; tome 3)

Christian de Montella :

Lys de la vengeance (Le) (Graal noir ; tome 3)

Jean-Luc Luciani :

Ma place au soleil

Vincent Cuvellier :

Ma tronche en slip

Johan Unenge :

Ma vie extraordinaire

Jenny Smith :

Ma vie toute pourrie

Viviane Moore :

Made in Japan

Xavier-Laurent Petit :

Maestro

Alan Temperley :

Magicien de Samarcande (Le)

Phillip Pullman :

Magie de Lila (La)

Kai Meyer :

Magie des coquillages (La) (Les funambules des mers ; tome 2)

Jean-Paul Nozière :

Mais qu'est-ce qu'on va bien faire de toi ?

Sylvaine Jaoui :

Mais qui aime qui ? (Bac and love ; tome 8)

Yves Grevet :

Maison (La) (Méto ; tome 1)

John Peel :

Maison aux 6 cercueils (La)

Anthony Horowitz :

Maison de soie (La)

Alain Wagneur et Pierrette Fleutiaux :

Maison des voyages (La)

Rick Riordan :

Maison d'Hadès (La) (Héros de l'Olympe ; tome 4)

Fabrice Colin :

Maître des dragons (Le)

Barry Jonsberg :

Maître du rêve (Le)

Benedict Jacka :

Maître Ninja

Robert Bigot et Christian Grenier :

Mal en patience (Le)

Sylviane Doise :

Malédiction de Jack l'éventreur (La)

Joseph Delaney :

Malédiction de l'épouvanteur (La) (L'apprenti épouvanteur ; tome 2)

Martine Laffon :

Malédiction des masques (La) (La prophétie des 7 chevaux ; tome 2)

Michel Honaker :

Malédiction des pierres noires (La) (Odyssée ; tome 1)

Phillip Pullman :

Malédiction du rubis (La) (Sally Lockhart ; tome 1)

Celia Rees :

Malédiction du sang

Evelyne Brisou-Pellen :

Malédiction du sanglier (La) (La tribu de Celtill ; tome 2)

Carlos Salem :

malédiction du Tigre Blanc (La)

Cliff McNish :

Maléfice (Le)

Rachel Hawkins :

Maléfice (Le) (Hex Hall ; tome 2)

Brigitte Aubert et Gisèle Cavali :

Maléfice d'Isora (Le)

Gérard Pussey :

Mamy Ward

Michelle Paver :

Mangeurs d'âme (Les) (Chroniques des temps obscurs ; tome 3)

Frank Andriat et André-Paul Duchâteau :

Manipulations

Dany et Michel Jeury :

Maquis du Périgord, 1944 : le printemps de Thomas (Les)

Hubert Ben Kemoun :

Marathon sur l'estuaire

D.J. Machale :

Marchand de peur (Le) (Bobby Pendragon ; tome 1)

Caroline Lawrence :

Marchand d'esclaves (Le) (Les mystères romains ; tome 9)

Justin Somper :

Marée de la peur (La) (Vampirates ; tome 2)

Narinder Dhami :

Mariage à Bollywood (Bindi Babes ; tome 2)

Brigitte Smadja :

Marie a rendez-vous avec Samuel

Gisèle Collignon :

Marie Curie

Xavier-Laurent Petit :

Marie Curie

Françoise Akoua :

Marigots enchantés : contes de la côte d'Ivoire (Les)

Carlos Ruiz Zafón :

Marina

Loïc Le Borgne :

Marine des étoiles (Les enfants d'Eden ; tome 1)

Olivier Silloray :

Marmite du diable (La)

Aiden Beaverson :

Marque de l'élue (La)

Rolande Causse :

Martin de Marseille

Stefan Casta :

Mary-Lou

Anne-Sophie Silvestre :

Masque (Le) (Chevalier d'Éon : agent secret du Roi ; tome 1)

Fabrice Colin :

Masques de sang (Les) (Les étranges soeurs Wilcox ; tome 3)

Marie-Christophe Ruata-Arn :

Matilda à l'heure d'été

Michelle Zink :

Maudites (Maudites ; tome 3)

Alain Surget :

Maudits (Les) (La septième fille du diable ; tome 2)

Pierre Mezinski :

Mauvais coup

Hervé Jubert :

Mauvais joueurs (Les) (Vagabonde ; tome 3)

Dana Reinhardt :

Mauvais plan

Sarah Cohen-Scali :

Mauvais sangs

Nick Shadow :

Mauvaise pêche : histoires d'Allan Frewin Jones (The midnight library ; tome 8)

Roald Dahl :

Mauvaises intentions

Sylvie Weil :

Mazal d'Elvina (Le)

Hervé Blutsch :

Méhari et Adrien : ballade pour deux personnages et un side-car ; Gzion

Alexa Young :

Meilleures ennemies (tome 2)

Gudule :

Mélodie des îles

Jerry Spinelli :

Même pas juif !

Thierry Robberecht :

Mémoire kidnappée (La)

Celia Rees :

Mémoires d'une pirate

Brandon Mull :

Menace de l'étoile du soir (La) (Fablehaven ; tome 2)

Michaël Espinosa :

Méprise (La)

Fuyumi Ono :

Mer de l'ombre 1 (La) (Les 12 royaumes ; tome 1)

Fuyumi Ono :

Mer de l'ombre 2 (La) (Les 12 royaumes ; tome 1)

Rick Riordan :

Mer des monstres (La) (Percy Jackson ; tome 2)

Christian Grenier :

Mercredi mensonge

Garth Nix :

Mercredi sous les flots (Les sept clefs du pouvoir ; tome 3)

Marie-Claude Roulet :

Mère Satan et autres nouvelles du village (La)

Michel Amelin :

Messager de la mort (Le)

Marina et Sergueï Diatchenko :

Messager du feu (Le)

Arthur Ténor :

Messagères des abysses (Les)

Yves Grevet :

Méto : l'intégrale

Nancy Springer :

Métro Baker Street (Les enquêtes d'Enola Holmes ; tome 6)

Geneviève Senger :

Meurtre au lycée

Thomas Scotto :

Mi-ange mi-démon

Christophe Léon :

Mi-figue mi-raisin

Jean-Marc Costantino :

Milieu de la mer : été 54 à Alger (Le)

Keto Von Waberer :

Mingus

Sylvaine Jaoui :

Minuit moins une (Bac and Love ; tome 10)

Jo Hoestlandt :

Miriam ou Les voix perdues

Sylvie Weil :

Miroir d'Elvina (Le)

Jack Higgins et Justin Richards :

Mission évasion

Jack Higgins et Justin Richards :

Mission explosive

Sue Limb :

Mission job de rêve (Zoé et Chloé ; tome 2)

Eoin Colfer :

Mission polaire (Artemis Fowl ; tome 2)

Christian Grenier :

Mission pour Pharaon (Cristobal, spécial reporter)

Angela Nanetti :

Mistral

Rachel Hausfater-Douïeb :

Moche

Arnaud Tiercelin :

Moi et la mer de Weddell

Isabelle Rossignol :

Moi sauvage

Alice de Poncheville :

Mon Amérique

Jacqueline Wilson :

Mon amie pour la vie

Sylvie Deshors :

Mon amour kalachnikov

Gisèle Bienne :

Mon jour de grève

Ariel Kenig et Eric Franceschi :

Mon oeil

Fred Paronuzzi :

Mon père est américain

Anne-Zoé Vanneau :

Mon père est un baobab

Ricardo Montserrat :

Mon père, ma guerre (La fille du Rouge)

Frank Andriat :

Mon pire ami

Hortense Dufour :

Mon vieux Léon

Stephen Chbosky :

Monde de Charlie (Le)

Frank Andriat :

Monsieur Bonheur

Eleanor Updale :

Montmorency et le mystère de l'île maudite

Lene Kaaberbol :

Morsure du dragon (La) (Clairvoyante ; tome 1)

Caroline Terrée :

Mort blanche (CSU ; tome 4)

Cornelia Funke :

Mort d'encre

Claire Mazard :

Mort du noyer (Le)

Colin Bateman :

Mort rouge (La) (Titanic ; tome 2.0)

Christian Grenier :

Mort sur le net

Jean-Paul Nozière :

Mortelle mémoire

Michel Honaker :

Mortelle Venise

Laurie Faria Stolarz :

Mortels petits mensonges

Laurie Faria Stolarz :

Mortels petits secrets

Nathalie Le Gendre :

Mósa Wòsa

Pascal Garnier :

M'sieur Victor

Philippe Meslé :

Muche (Le)

Agnès Laroche :

Murder party

Patricia Elliott :

Murkmere

Anja Tuckermann :

Muscha, un jeune Tsigane dans l'Allemagne nazie

Christian Grenier :

Musicienne de l'aube (La)

Alain Venisse :

Mystère de la chambre noire (Le)

Phillip Pullman :

Mystère de l'Etoile Polaire (Le) (Sally Lockhart ; tome 2)

Jean-François Nahmias :

Mystère d'Eleusis (Le) (Titus Flaminius ; tome 3)

Patrick Carman :

Mystère des Monts Obscurs (Le) (Elyon ; tome 1)

Nancy Springer :

Mystère des pavots blancs (Le) (Les enquêtes d'Enola Holmes; tome 3)

Anne Pouget :

Mystère des pierres (Le)

Henning Mankell :

Mystère du feu (Le)

Peter Abrahams :

Mystérieuse affaire d'Echo Falls (La)

Karine Safa :

Mythologie babylonienne (La)

Michel Honaker :

Naufragés de Poséidon (Les) (Odyssée ; tome 2)

Melissa Marr :

Ne jamais te croire

Melissa Marr :

Ne jamais tomber amoureuse

Alice Kuipers :

Ne t'inquiète pas pour moi

Christian de Montella :

Nef du lion (La) (Graal ; tome 3)

Christian de Montella :

Neige et le sang (La) (Graal ; tome 2)

Nicole Bacharan et Dominique Simonnet :

Némo dans les étoiles

Nicole Bacharan et Dominique Simonnet :

Némo en Egypte

Christian Neels :

Ni chien ni maître

Bart Moeyaert :

Nid de guêpes

Christian Lehmann :

No pasarán, le jeu

Noël... :

Noël sans frontières : douze histoires policières

Corinne Albaut :

Noir Coton

Annabel Monaghan :

Nom de code : Digit

William Nicholson :

Noman (Nobles guerriers ; tome 3)

Barbara Wersba :

Notre petite vie cernée de rêves

Anne Robillard :

Nouveau monde (Les héritiers d'Enkidiev ; tome 2)

Valérie Dayre :

Nouveaux malheurs de Sophie (Les)

Jean-Noël Blanc :

Nouvelles fraîches

Nouvelles... :

Nouvelles re-vertes

Nouvelles... :

Nouvelles vertes

Fabien Clavel :

Nuit blanche au lycée

Edward Hogan :

Nuit de la 25e heure (La)

Sarah Rees Brennan :

Nuit des démons (La)

Patrick Delperdange :

Nuit des métamorphoses (La) (Ishango ; tome 1)

Nina Blazon :

Nuit des Pantheras (La)

Anne Calmels :

Nuit des Yakuzas (La)

L.J. Smith :

Nuit du solstice (La)

Bertrand Solet :

Nuit la plus courte : 6 juin 1944 (La)

Jean-Jacques Marimbert :

Nuria la nomade

Patrick Delperdange :

Nymphe et son secret (La) (L'œil du milieu ; tome 2)

Patricia C. McKissack :

Nzingha, princesse africaine : 1595-1596

Jaime Alfonso Sandoval :

Oasis dans le Pacifique

Gisèle Pineau :

Odyssée d'Alizée (L')

Brian Jacques :

Odyssée de Triss (L')

Larissa Cain :

Odyssée d'Oleg Lerner (L')

Ian Livingstone :

Oeil d'émeraude (L')

Shane Peacock :

Oeil du corbeau (L') (La jeunesse de Sherlock Homes ; tome 1)

Jonathan Stroud :

Oeil du Golem (L') (La trilogie de Bartiméus ; tome 2)

Carole Martinez :

Oeil du témoin (L')

Manuela Draeger :

Oeuf dans la foule (Un)

Elliot Skell :

Oiseau noir (L') (La maison Sans-pareil ; tome 1)

Marcel Cremer :

Oiseaux à Hamlet : 9 pièces (Des)

Faustina Fiore :

Oiseaux noirs (Les)

Ellen Potter :

Olivia Kidney

Liliana Bodoc :

Ombre (L') (La saga des confins ; tome 2)

Cathy Ytak :

Ombre d'Adrien (L')

Fabrice Colin :

Ombre de Dracula (L') (Les étranges soeurs Wilcox ; tome 2)

Andrew Lane :

Ombre de la mort (L') (Les premières aventures de Sherlock Holmes ; tome 1)

Mette Perschke, Skot :

Ombre des vampires (L')

Florian Ferrier :

Ombre du corbeau (L') (Noatak ; tome 1)

Sigrid Baffert :

On n'arrête pas les comètes

Patrice Favaro :

On ne meurt pas, on est tué

Romuald Giulivo :

Opéra des fous (L') (Les manuscrits d'Elfaïss ; tome 2)

Stéphane Daniel :

Opération Chenille

Stéphane Daniel :

Opération Cobra

Stéphane Daniel :

Opération Corbeau

Eoin Colfer :

Opération Opale (Artemis Fowl ; tome 4)

Charlie Higson :

Opération SilverFin (La jeunesse de James Bond ; tome 1)

Joshua Mowll :

Opération Typhon (Les aventuriers du cercle ; tome 2)

Eric Simard :

Oracle d'Egypte (L')

Annie Pietri :

Orangers de Versailles (Les)

Christian Grenier :

Ordinatueur (L')

Geoffrey Huntington :

Ordre des sorciers (L') (Ravenscliff ; tome 1)

Michel Honaker :

Oreille absolue (L')

Bart Moeyaert :

Oreille d'homme ou Comment on a failli tué Stina

Susie Morgenstern :

Orpheline dans un arbre (L')

Nathalie Le Gendre :

Orphelins de Naja (Les)

Martine Pouchain :

Ostrogoths (Les)

Marco Varvello :

Oublie les mille et une nuits

Hervé Jubert :

Palais des mirages (Le)

Carl Hiaasen :

Panthère

Eva Wiseman :

Pantin (Le)

Dominique Dyens :

Par coeurs

Armand Cabasson :

Par l'épée et le sabre

Eoin Colfer :

Paradoxe du temps (Le) (Artémis Fowl ; tome 6)

Audrey Couloumbis :

Par-dessus le toit

Olivier Ravanello :

Paris-Bagdad

Leïla Sebbar :

Parle mon fils, parle à ta mère

Thierry Groensteen :

Parole de singe

Erik L'Homme :

Pas dans la neige : aventures au Pakistan (Des)

Christophe Léon :

Pas demain la veille

Hervé Giraud :

Pas folle la guêpe

Rémi Stefani :

Pas sur le sable (Des)

Alice Moss :

Passage des ombres (Le)

Fabrice Colin :

Passeurs de mort

Brian Jacques :

Patrouille (La)

Agnès Desarthe :

Paulus

Alyson Noël :

Pays des ombres (Le) (Eternels ; tome 3)

Jodi Lynn Anderson :

Peau de pêche

Gabriel Martiarena :

Pêle-mêle, Polly

Y.S. Lee :

Pendentif de Jade (Le) (The Agency ; tome 1)

Sophie Dieuaide :

Pensées de Manon D. sur moi-même (et sur quelques autres sujets)

Anne-Laure Bondoux :

Pépites

Kim Harrington :

Perception

Rick Riordan :

Percy Jackson et les dieux grecs

Gabriel Féraud :

Perles d'Allaya (Les)

Fabrice Colin :

Personne ne te sauvera

Dave Barry et Ridley Pearson :

Peter et la poussière d'étoiles

Ruth White :

Petite Audrey

Lucie Rauzier-Fontayne :

Petite fille aux oiseaux (La)

Joëlle Busuttil :

Petite Lune

Julia Billet :

Petites histoires de quartiers : nouvelles

Reine-Marguerite Bayle :

Petits soldats (Les)

Roger Faligot :

Peuple des enfants (Le)

Caroline Terrée :

Phénix (Le) (CSU ; tome 2)

Vincent de Zwarte :

Photo de toi (Une)

Anthony Horowitz :

Photo qui tue : neuf histoires à vous glacer le sang (La)

Christian Grenier :

Pianiste sans visage (Le)

Anne Robillard :

Piège au royaume des ombres (Les chevaliers d'Emeraude ; tome 3)

A.J. Butcher :

Piège paranoïaque (Le) (Spy High : l'école des espions ; tome 4)

Christian Grenier :

Pierre et Jeanne

Guillaume Prévost :

Pierre sculptée (La) (Le livre du temps ; tome 1)

Guillaume Prévost :

Pierre sculptée (La) (Le livre du temps ; tome 1)

Claire Mazard :

Pierrot infernal (Le)

Stéphane Tamaillon :

Pilleurs de cercueils (Les) (Les enquêtes d'Hector Krine ; tome 1)

Caroline Lawrence :

Pirates de Pompéi (Les) (Les mystères romains ; tome 3)

Hélène Vignal :

Plan B pour l'été

Laure-Marie Lapouge :

Planète interdite (La)

Serguei Dounovetz :

Plongée en eau trouble

Jacques Asklund :

Plongée fatale

Susane Colasanti :

Pluie, les garçons et autres choses mystérieuses (La)

Laure Bazire et Flore Talamon :

Plume de l'ange (La)

Agnès Desarthe :

Plus belle fille du monde (La)

Amy Plum :

Plus encore que la vie

Michaël Olliver :

Plus jamais sans elle

Marie-Sabine Roger :

Poignée d'argile (Une)

Cécile Chartre :

Poil au nez

Philippe Carrese :

Point de rupture (Le) (Marseille : quartier sud ; tome 6)

Anthony Horowitz :

Pointe Blanche (Alex Rider, quatorze ans, espion malgré lui ; tome 2)

Alex Cousseau :

Poisson-Lune

Louis Sachar :

Poissons dans la tête (Des)

Charlie Higson :

Poker fatal (La jeunesse de James Bond ; tome 3)

Emmanuelle et Benoît de Saint Chamas :

Portails d'outre-temps (Les) (Strom ; tome 2)

Jonathan Stroud :

Porte de Ptolémée (La) (La trilogie de Bartiméus ; tome 3)

Caroline Terrée :

Portée disparue (CSU ; tome 1)

Elisabeth Brami :

Poubelle des larmes (La)

Jean-Rock Gaudreault :

Pour ceux qui croient que la terre est ronde

Annie Pietri :

Pour le coeur du roi

Florence Aubry :

Pour le meilleur

Clotilde Bernos :

Pour toi Anissa, je fonce à deux cents années-lumière

Jean-Marie Defossez :

Pour tout l'or du monde

Zizou Corder :

Poursuite (La) (Lionboy ; tome 3)

Viviane Campomar :

Pourvu que tu m'aimes

Gillian Slovo :

Poussière rouge

Marie-Sophie Vermot :

Pouvoir se taire et encore

Mandy Hubbard :

Prada & préjugés

Caroline Terrée :

Prédateur (Le) (CSU ; tome 5)

Sherman Alexie :

Premier qui pleure a perdu (Le)

Dale Peck :

Premier voyage (Le) (Les sirènes ; tome 1)

Ahmed Kalouaz :

Première fois, on pardonne (La)

Andreas Steinhöfel :

Prince Mécanique (Le)

Michel Honaker :

Prince sans couronne (Le) (Les survivants de Troie ; tome 1)

Phillip Pullman :

Princesse de Razkavie (La) (Sally Lockhart ; tome 4)

Kate Brian :

Princesse peut en cacher une autre (Une)

Anne Robillard :

Princesse rebelle (La) (Les chevaliers d'Emeraude ; tome 4)

Noël Simsolo :

Princesse venue d'ailleurs (La)

Yvonne Prinz :

Princesse Vinyle

Emmanuelle Delafraye :

Princesses et des hommes (Des)

Anne-Laure Bondoux :

Princetta et le capitaine (La)

Anne-Sophie Silvestre :

Printemps du règne (Le) (Marie-Antoinette ; tome 3)

Brandon Mull :

Prison des démons (Fablehaven ; tome 5)

Robert Muchamore :

Prisonnier (Le) (Henderson's boys ; tome 5)

Patrick Delperdange :

Prisonnier dans l'île (L'œil du milieu ; tome 1)

Diane Meur :

Prisonnier de Sainte-Pélagie (Le)

Lene Kaaberbol :

Prisonnière de Dracana (La) (Clairvoyante ; tome 2)

Monika Feth :

Prisonnière de la Lune

Bertrand Solet :

Prisonniers de Pompéi (Les)

Roland Godel :

Prisonniers du chaos

Yves-Marie Clément :

Prix de la liberté (Le)

Prix... :

Prix International Jeunes Auteurs 2004 : poésie

Catherine Leblanc :

Problème avec les maths (Le)

Amélie Sarn :

Proies (Les)

Katherine Applegate et Michael Grant :

Projet Adam

Fabrice Colin :

Projet Oxatan

Cliff McNish :

Promesse du magicien (La)

Alain Surget :

Prophétie (La) (La septième fille du diable ; tome 1)

Hélène Montardre :

Prophétie des oiseaux (La) (Oceania ; tome 1)

Christian Léourier :

Puits des âmes (Le)

Evelyne Wilwerth :

Quai des mystères

Howard Buten :

Quand j'avais cinq ans, je m'ai tué

Valérie Zenatti :

Quand j'étais soldate

Benjamin et Julien Guérif :

Quand la banlieue dort

Anne Lecap :

Quand la révolte gronde

Jean-Marie Defossez :

Quand l'amour s'en mail

Malin Lindroth :

Quand les trains passent...

Ella Balaert :

Quand on a 17 ans

Sally Nicholls :

Quand vous lirez ce livre

Louisa May Alcott :

Quatre filles du docteur March (Les) (Les quatre filles du docteur March ; tome 1)

Ann Brashares :

Quatre filles et un jean (Quatre filles et un jean ; tome 1)

Ann Brashares :

Quatre filles et un jean : l'intégrale de la série

Feng Ji Cai :

Que cent fleurs s'épanouissent

Eoin Colfer :

Que le diable l'emporte

Marie-Sophie Vermot :

Quelque chose à te dire

Hilde Hagerup :

Quelque chose que je regrette

Hubert Ben Kemoun :

Quelques heures de folie dans la vie de Barnabé Rosenthal

Françoise Grard :

Quentin sur le quai

Angie Sage :

Quête (La) (Magyk ; tome 4)

Allan Stratton :

Qui es-tu, papa ?

Thomas Gornet :

Qui suis-je ?

Christophe Léon :

Qui va loin, revient près

Sean Olin :

Qui veut tuer Britney ?

Jeanne Benameur :

Quitte ta mère

Manuela Draeger :

Radeau de la sardine (Le)

Magali Herbert :

Rat (Le)

Thierry Crifo :

Rebelle (La)

Marie-Thérèse Davidson :

Rebelle Antigone

Jo Witek :

Récit intégral (ou presque) de mon premier baiser

Jean-Albert Mazaud :

Récolte la tempête

Ingrid Thobois et Téobaldi :

Recto verso

Kate Cary :

Rédemption (La) (Dracula ; tome 2)

Erik L'Homme :

Regard des princes à minuit (Le)

Kai Meyer :

Reine des eaux (La) (L'histoire de Merle ; tome 1)

Armand Cabasson :

Reine des mots (La)

Angie Sage :

Reine maudite (La) (Magyk ; tome 3)

Béatrice Bottet :

Relais des ombres (Le) (Le grimoire au rubis ; cycle 3 : tome 3)

Evelyne Brisou-Pellen :

Reliquaire d'argent (Le) (Ysée : tome 1)

Anne Robillard :

Renaissance (Les héritiers d'Enkidiev ; tome 1)

Sylvaine Jaoui :

Rencontre qui a tout changé (La) (Ma vie selon moi ; tome 2)

Eva Prud'homme et Olga Prud'homme-Farges :

Rendez-vous à Venise

Gemma Malley :

Résistance (La)

Jean-Jacques Greif :

Retour de Christophe Colomb (Le)

E. Lockhart :

Retour de l'allumeuse (Le)

Christian de Montella :

Revanche des ombres (La) (Graal ; tome 4)

Louisa May Alcott :

Rêve de Jo March (Le) (Les quatre filles du docteur March ; tome 3)

Florence Cadier :

Rêve de Sam (Le)

Gemma Malley :

Révélation (La)

Pam Muñoz Ryan :

Rêveur (Le)

Cat Patrick :

Revived : la sixième vie de Daisy A.

Suzanne Collins :

Révolte (La) (Hunger Games ; tome 3)

Marcus Sedgwick :

Revolver

Janne Teller :

Rien

Sylvaine Jaoui :

Rien à déclarer ? (Bac and love ; tome 7)

Avi et Rachel Vail :

Rien à faire

Marie-Sophie Vermot :

Rien à perdre

Bernard Friot :

Rien dire

Marie Desplechin :

Rien ne va plus (Le journal d'Aurore ; tome 3)

Rolande Causse :

Rimbaud : les poings dans mes poches crevées

Christophe Lambert :

Rio Diablo

Eric Menten :

Rire des goélands (Le)

Michel Honaker :

Rituel de l'ogre rouge (Le ) (L'agence Pinkerton ; tome 2)

D.J. Machale :

Rivières de Zadaa (Les) (Bobby Pendragon ; tome 6)

Felice Holman :

Robinson du métro (Le)

Michel Honaker :

Rocambole et la Sorcière du Marais

Michel Honaker :

Rocambole et le pacte de sang

Olivier Lecrivain :

Roi de Terre d'Ombre (Le)

Véronique M. Le Normand :

Roman de Noémie (Le)

Tyne O'Connell :

Romance royale (Les confidences de Calypso ; tome 1)

Stéphanie Benson :

Ronan le défaiseur

Frank Andriat :

Rose afghane

Frank Andriat :

Rose bonbon, noir goudron

Gudule :

Rose et l'olivier (La)

Rose... :

Rose noire (La)

Kerstin Gier :

Rouge rubis

Hervé Jaouen :

Route de la liberté (La)

Clive Woodall :

Royaume de Kirrick (Le)

Tom Becker :

Royaume des ténèbres (Le) (Darkside ; tome 1)

L.J. Smith :

Royaume des ténèbres (Le) (Night world ; tome 8)

Dianne Hofmeyr :

Royaume volé de Touthmôsis (Le)

Béatrice Bottet :

Rue de la Mandragore (Le grimoire au rubis ; cycle 3 : tome 1)

Laurent Genefort :

Sablier maléfique (Le)

Jean-Pierre Vittori :

Sabots : 1944-1945 (Les)

Rachel Hawkins :

Sacrifice (Le) (Hex Hall ; tome 3)

Anna Godbersen :

Saison à Long Island (Une) (Tout ce qui brille ; tome 2)

Véronique M. Le Normand :

Saison des chamailles (La)

Susan Hubbard :

Saison des dangers (La) (La société des S ; tome 3)

Melissa de la Cruz :

Saison en bikini (Une) (Un été pour tout changer ; tome 3)

Garth Nix :

Samedi suprême (Les sept clefs du pouvoir ; tome 6)

H. M. :

Samira

Brandon Mull :

Sanctuaire secret (Le) (Fablehaven ; tome 1)

Cornelia Funke :

Sang d'encre

Laure Bazire et Flore Talamon :

Sang d'un prince (Le) (Les enfants des Lumières ; tome 2)

Gillian Cross :

Sang froid en Sibérie

Tessa Gratton :

Sang ne ment jamais (Le) (Blood Magic : tome 1)

Alex Cousseau :

Sanguine

Cynthia Leitich Smith :

Sanguine

Marie Brantôme :

Sans honte et sans regret

Yaël Hassan :

Sans raison particulière

Dominique Forma :

Sans vérité

Béatrice Bottet :

Sarabande des spectres (La) (Le grimoire au rubis ; cycle 2 : tome 3)

Jacqueline Mirande :

Sarah

Rolande Causse :

Sarah de Cordoue

Insa Sané :

Sarcelles Dakar

Marie-Aude Murail :

Scénario catastrophe

A.J. Butcher :

Scénario du Serpent (Le) (Spy High : l'école des espions ; tome 3)

Brigitte Aubert :

Scènes de crime

Sophie Audouin-Mamikonian :

Sceptre maudit (Le) (Tara Duncan ; tome 3)

Agnès Laroche :

Scoops au lycée

Anthony Horowitz :

Scorpia (Alex Rider, quatorze ans, espion malgré lui ; tome 5)

Arnaud Tiercelin :

S'échapper d'ici

Danièle Laufer :

Secret de Lola (Le)

Brian Jacques :

Secret de Loumèges (Le)

Roland Godel :

Secret de mon père (Le)

Claude Gutman :

Secret derrière la porte (Un)

Axl Cendres :

Secret d'Esteban (Le)

Eva Ibbotson :

Secret du quai 13

L.J. Smith :

Secret du vampire (Le) (Night world ; tome 1)

Ménéas Marphil :

Secrets de Gaïa (Les) (La fabuleuse histoire des lunes de Pandor ; tome 3)

Caroline Lawrence :

Secrets de Pompéi (Les) (Les mystères romains ; tome 2)

Y.S. Lee :

Secrets du palais (Les) (The Agency ; tome 3)

William Nicholson :

Seeker (Nobles guerriers ; tome 1)

Claude Merle :

Seigneur aux mains rouges (Le)

Sue Limb :

Seize ans ou presque, torture absolue

Agnès de Lestrade :

Sélection du prince charmant (La)

Jean-Christophe Tixier :

Sept ans plus tard

Thomas Gornet :

Sept jours à l'envers

Guillaume Prévost :

Sept pièces (Les) (Le livre du temps ; tome 2)

Yves Hughes :

Septembre en mire

Christian Neels :

Septième rang, septième place !

Serment... :

Serment d'amour : 5 récits du Moyen Age (Le)

Estelle Savasta :

Seule dans ma peau d'âne

Emmy Laybourne :

Seuls au monde (Seuls au monde ; tome 1)

Marc Cantin :

Sexy story

Suzanne Fisher Staples :

Shabanu (Shabanu ; tome 1)

Stéphanie Benson :

Shooting star

Eva Wiseman :

Si loin de chez soi

Evelyne Brisou-Pellen :

Si terrible secret (Un)

Marie Leymarie :

Si tu m'apprivoises

Sharon Dogar :

Si tu m'entends

Jean-Paul Nozière :

Si tu savais Tobby,...

Hubert Ben Kemoun :

Signatures du hasard (Les)

Evelyne Brisou-Pellen :

Signe de l'aigle (Le)

Jacques Asklund :

Signé le fantôme

Jerry Spinelli :

Signé stargirl

Benoît Séverac :

Silence

Christophe Léon :

Silence, on irradie

Emmanuelle Petit :

Silences d'Honorine (Les)

Kenneth Oppel :

Silverwing (Silverwing ; tome 1)

Marie-Aude Murail :

Simple

Laure Bazire et Flore Talamon :

Singe de Buffon (Le) (Les enfants des Lumières ; tome 1)

Cat Adams :

Siren song

Jackson Pearce :

Sisters Red

Philip Webb :

Six jours pour (sur)vivre

Evelyne Brisou-Pellen :

Six têtes de l'hydre (Les) (La tribu de Celtill ; tome 3)

Anthony Horowitz :

Skeleton Key : l'île de tous les dangers (Alex Rider, quatorze ans, espion malgré lui ; tome 3)

Derek Landy :

Skully Fourbery

Derek Landy :

Skully Fourbery contre les Sans-Visage

Derek Landy :

Skully Fourbery joue avec le feu

Derek Landy :

Skully Fourbery n'est plus de ce monde

Jean Molla :

Sobibor

Susan Hubbard :

Société des S (La) (La société des S ; tome 1)

L.J. Smith :

Soeurs des ténèbres (Les) (Night world ; tome 2)

Narinder Dhami :

Soeurs ennemies (Bindi Babes ; tome 3)

Jean-François Chabas :

Soeurs Swedenborg (Les) (Les sorcières de Skelleftestad ; tome 2)

Heather Brewer :

Soif dévorante (Une) (Les chroniques de Vladimir Tod ; tome 3)

Rachel Hausfater :

Soir, j'ai divorcé de mes parents (Un)

Alex Cousseau :

Soleil métallique

Gudule :

Soleil rose

Garth Nix :

Sombre mardi (Les sept clefs du pouvoir ; tome 2)

Claire Gratias :

Sonate pour Rudy (Une)

Claire Panier-Alix :

Songes de Tulà (Les)

Noël Simsolo :

Sorcier sans visage (Le)

Anne-Marie Desplat-Duc :

Sorcière blanche

Michel Honaker :

Sorcière de midi (La)

Roland Godel :

Sorcière de Porquerac (La)

Geoffrey Huntington :

Sorcière des ténèbres (La) (Ravenscliff ; tome 2)

Pat O'Shea :

Sorcières de la Morrigan (Les)

Karine Reysset :

Sors de ta chambre !

Sophie Audouin-Mamikonian :

Sortceliers (Les) (Tara Duncan ; tome 1)

Michel Honaker :

Sortilège des ombres (Le) (Odyssée ; tome 3)

Béatrice Bottet :

Sortilège du chat (Le) (Le grimoire au rubis ; tome 2)

Sarah Mlynowski :

Sortilèges et sacs à main

Evelyne Brisou-Pellen :

Souffle de la salamandre (Le) (Garin Trousseboeuf ; tome 10)

Muriel Bloch et Marie-Pierre Farkas :

Souffle des marquises (Le)

Elli Kronaver :

Soukmane, fils de Soukmane et les fleurs écarlates

Marie-Sabine Roger :

Sources du mal (Les)

Romuald Giulivo :

Sourire de sang (Le) (Les manuscrits d'Elfaïss ; tome 1)

Florence Jenner Metz :

Souris verte et autres délires (Une)

Olivier Adam :

Sous la pluie

Frédérique Lorient :

Sous un ciel de harpies

Camille Brissot :

Sous une pluie d'étoiles

Jean-Paul Nozière :

Souviens-toi de Titus

Barry Strauss :

Spartacus, celui qui est célèbre par son épée

Michel Duino :

Spartacus, fléau de Rome

Paul Halter :

Spiral

Sylvie Brien :

Spirit Lake

Michaël Olliver :

Star-crossed lovers

Anthony Horowitz :

Stormbreaker (Alex Rider, quatorze ans, espion malgré lui ; tome 1)

Gudule :

Studio sous les toits (Un)

Johan Heliot :

Substituts (Les) (Les substituts ; tome 1)

Maureen Johnson :

Suite Scarlett

Manon Fargetton :

Suivant sur la liste (Le)

Kenneth Oppel :

Sunwing (Silverwing ; tome 2)

Eoin Colfer :

Supernaturaliste (Le)

Vicky Grant :

Sur la liste des suspects

Deborah Kent :

Sur la piste du Pony Express

Aranka Siegal :

Sur la tête de la chèvre

Lars Saabye Christensen :

Sur la touche

Hélène Montardre :

Sur les ailes du vent (Oceania ; tome 3)

Jean-Pierre Hubert :

Sur les pistes de Scar

Jacqueline Mirande :

Sur les traces du passé (Le chevalier à la licorne ; tome 1)

Michel Quint :

Sur les trois heures après dîner

Pascale Maret :

Sur l'Orénoque

Sylvaine Jaoui :

Surtout ne le répète pas (Bac and love ; tome 11)

Gilles Fontaine :

Survivante (La) (Un nouveau monde ; tome 1)

Didier Jean et Zad :

Sweet homme

Christophe Lambert :

Swing à Berlin

Muriel Bloch et Marie-Pierre Farkas :

Swing des marquises (Le)

Edgar Allan Poe :

Système du docteur Goudron et du professeur Plume (Le)

Malika Ferdjoukh et Charles Pollak :

Taille 42

Clive Staple Lewis :

Tant que nous n'aurons pas de visage

Sophie Audouin-Mamikonian :

Tara Duncan et le livre interdit (Tara Duncan ; tome 2)

Christian de Montella :

Taranis et Parfénia (Les rêves du temps ; tome 1)

Jennifer Lynn Barnes :

Tattoo

Abdelkader Djemaï et Jean-André Bertozzi :

Taxi vers la mer (Un)

Roland Smith :

Témoins en danger

François David :

Tempête dans la tête

Hanno :

Tempêtes

Olivier Mau :

Temps de chien

Susan Hubbard :

Temps des disparitions (Le) (La société des S ; tome 2)

Brandon Mull :

Temps des dragons (Le) (Fablehaven ; tome 4)

Michelle Paver :

Temps des héros (Le) (tome 1)

Thérèse Aouad Basbous :

Temps interdits

Stephenie Meyer :

Tentation

Johan Heliot :

Terre de tempêtes

Meg Cabot :

Terre d'ombre (The mediator ; tome 1)

Dennis Foon :

Terres du Rêve (Les) (Le Testament de l'Aurore ; tome 2)

Marcus Sedgwick :

Terres englouties (Les)

James V. Hart :

Terribles aventures du futur capitaine Crochet (Les)

Laila Stien :

Têtards dans un bocal (Des)

Jean-Noël Blanc :

Tête de moi

Isabelle Rossignol :

Tête nue

Marc Cantin :

Têtes de mule !

Florence Hinckel :

Théa pour l'éternité

Stuart Hill :

Thirrin, princesse des glaces

Julia Alvarez :

Tía Lola

Robert Muchamore :

Tireurs d'élite (Henderson's boys ; tome 6)

Bernard Marck :

Titanic, l'instinct de vie

Graham Marks :

Tokyo, perdus dans la grande ville

John Marsden :

Tomorrow : quand la guerre a commencé (tome 1)

John Marsden :

Tomorrow : quand la guerre a commencé (tome 2)

Ellen Potter :

Too Much

Janet McDonald :

Top-rondes

Roma Bognolo :

Tornade sur Venise

Brigitte Aubert :

Totale angoisse

Ana Alonso et Javier Pelegrín :

Tour et l'île (La) (Black Eden ; tome 1)

Eléonore Cannone :

Tous en scène (Le carnet de Théo ; tome 3)

Jérôme Lambert :

Tous les garçons et les filles

Yves Bulteau :

Tout au fond de la mémoire du vent (Le chant de la lune noire ; tome 2)

Anna Godbersen :

Tout ce qui brille (Tout ce qui brille ; tome 1)

Michaël Olliver :

Tout doit disparaître

Catherine Gualtiero :

Tout le monde dort sauf moi

Marion Achard :

Tout seuls

Jérôme Bourgine :

Toute la vie

Lauren Strasnick :

Toute première fois (La)

Bertrand Puard :

Toxicité maximale (Les effacés ; tome 1)

Tyne O'Connell :

Trahison royale (Les confidences de Calypso ; tome 2)

Michel Honaker :

Transgenic World

Jean-Luc Luciani :

Traque (La) (Le jeu ; tome 2)

John Flanagan :

Traque des bannis (La) (L'apprenti d'Araluen ; tome 9)

Marie-Claude Roulet :

Traversée des secrets (La)

Maureen Johnson :

Treize petites enveloppes bleues

Jean-Paul Nozière :

Trésor d'embrouilles (Un)

David Pouilloux :

Trésor des 7 galions (Le) (William Santrac ; tome 2)

Miguel Larrea :

Tribulations de Kip Parvati (Les)

Marie-Sophie Vermot :

Tribulations de l'escargot (Les)

Jacques Cassabois :

Tristan et Iseut : jamais l'un sans l'autre

Ann Brashares :

Trois amies pour la vie

Michel Honaker :

Trois cartes à abattre

Martine Pouchain :

Trois gouttes de sang

Federico Moccia :

Trois mètres au-dessus du ciel

Narinder Dhami :

Trois soeurs (presque) parfaites (Bindi Babes ; tome 1)

Alex Cousseau :

Trois vies d'Antoine Anacharsis (Les)

Deborah Ellis :

Trois voeux : paroles d'enfants palestiniens et israéliens

Ann Brashares :

Troisième été (Le) (Quatre filles et un jean ; tome 3)

Ann Brashares :

Troisième été (Le) (Quatre filles et un jean ; tome 3)

Frédérique Niobey :

Trop loin la mer

Evelyne Wilwerth :

Trop moche pour toi

Roselyne Bertin :

Trouble-fête (Le)

Anne-Sophie Silvestre :

Tsarine (La) (Chevalier d'Éon : agent secret du Roi ; tome 2)

Dominique Torrès :

Tu es libre !

Tim Winton :

Tu es une légende (La trilogie des Lockie Leonard ; tome 3)

Jeanne Bocquenet-Carle :

Tu garderas le secret (Finisterrae ; tome 1)

David Klass :

Tu ne me connais pas

Jean-Paul Nozière :

Tu peux pas rester là

Jean-Paul Nozière :

Tu seras la risée du monde

Scott Westerfeld :

Uglies (Uglies ; tome 1)

Va... :

Va y avoir du sport !

Patricia Leitch :

Vacances agitées (Des) (Pour l'amour d'un cheval ; tome 2)

Béatrice Bottet :

Val-d'Enfer (Le grimoire au rubis ; cycle 2 : tome 1)

Karen Levine :

Valise d'Hana (La)

Patrick Carman :

Vallée des épines (La) (Elyon ; tome 2)

Noël Simsolo :

Vampires de Gand (Les)

Noël Simsolo :

Vampires de l'apocalypse (Les)

Fabrice Colin :

Vampires de Londres (Les) (Les étranges soeurs Wilcox ; tome 1)

Mary Hooper :

Velvet

Garth Nix :

Vendredi maléfique (Les sept clefs du pouvoir ; tome 5)

Charlotte Bousquet :

Venenum

Phillip Pullman :

Vengeance du tigre (La) (Sally Lockhart ; tome 3)

Brandon Mull :

Vent de la liberté (Le) (Beyonders ; tome 2)

Roger Des Roches :

Verbe cœur (Le)

Yves Pinguilly :

Verdun 1916 : un tirailleur en enfer

Pascale Maret :

Véritable histoire d'Harrison Travis, hors-la-loi, racontée par lui-même (La)

Cornelia Franz :

Vérité aux enchères (La)

Catherine Missonnier :

Vérité en face (La) (Les gardiens du secret ; tome 3)

Brandon Mull :

Vers l'autre monde (Beyonders ; tome 1)

Louis Atangana :

Vertige virtuel

Virginie Jouannet Roussel :

Vestine, une légende noire

Louis Sanders :

Victime Delta

Boris Moissard :

Vie à coup d'éponge (La)

Gabrielle Zevin :

Vie ailleurs (Une)

Han Nolan :

Vie blues (La)

Jean-Paul Nozière :

Vie comme Elva (La)

Véronique M. Le Normand :

Vie de Lily (La)

Gudule :

Vie en rose (La)

Anne Thiollier :

Vie en rouge (La)

Christophe Léon :

Vie est belle (La)

Anne Bouin :

Vie est une flèche (La)

Michèle Bayar :

Vie qui déraille (La)

Sophie Dieuaide :

Vie rêvée ou presque de Manon D. (La)

Michaël Olliver :

Vie, en gros (La)

Thierry Maricourt :

Vikings contre Hitler (Les)

Anne Vantal :

Villa des oliviers

Alicia Dujovne Ortiz :

Villa Miseria

Jean-Paul Nozière :

Ville de Marseille (Le)

Claude Merle :

Vinka princesse barbare

Jacqueline Wilson :

Violette

Anne C. Voorhoeve :

Vis, et sois heuereuse, Ziska !

Stéphane Daniel :

Visiteurs d'outre-tombe (Les)

Geneviève Senger :

Vive la mode

Jeanne Benameur :

Vivre c'est risquer

Ada Ruata :

Voie de Tina (La)

Ella Balaert :

Voiles de la liberté (Les)

Rune Michaels :

Voix derrière la porte (La)

Patrick Delperdange :

Voix du marabout (La) (Ishango ; tome 2)

Monika Feth :

Vol, envol

Rick Riordan :

Voleur de foudre (Le) (Percy Jackson ; tome 1)

Hervé Jubert :

Voleurs de têtes (Les) (Vagabonde ; tome 1)

Ally Carter :

Vols en haute société (La vie cachée de Katarina Bishop ; tome 1)

Béatrice Nicodème :

Vous ne tuerez pas le printemps

Colin Thibert :

Voyage vers l'Outremonde (Le) (Samien ; tome 1)

Jean-François Chabas :

Voyages d'Ino (Les)

Scott Westerfeld :

V-virus

Lisa McMann :

Wake

Mary Hooper :

Waterloo Necropolis

Cate Tiernan :

Wicca (Wicca ; tome 3)

James Patterson et Gabrielle Charbonnet :

Witch & Wizard : les rebelles du Nouvel Ordre (tome 1)

James Patterson et Ned Rust :

Witch & Wizard : les rebelles du Nouvel Ordre (tome 2)

Arthur Ténor :

Y'a pas que la mort dans la vie

Jean-Marc Ligny :

Yeux dans le ciel (Des)

Xavier-Laurent Petit :

Yeux de Rose Andersen (Les)

Marie Desplechin :

Yeux d'or (Les)

Didier Torossian :

Yeux ouverts (Les)

Terence Blacker :

Zappe tes parents

Dominique Souton et Davia Yaddaden :

Zélia change de look

Marie Goudot :

Zénobie, la fiancée du désert

Kirsty McKay :

Zombies panic


Avec le soutien de la COCOF et du CEMPA
J'Adorelire est un projet de la Bibliothèque de Laeken
inscrit dans le cadre de la Cohésion sociale,
présentée par l'ASBL les Amis des Bibliothèques de la Ville de Bruxelles
© BPB2 2007 - 246 Boulevard Emile Bockstael - 1020 Bruxelles - Tel: 02/279.37.90 - Fax: 02/279.37.75
Bibliothèque de Laeken | Brunette | Conception du site