Page d'accueil

j'ADOreLIRE, partagez vos lectures sur Internet

Vous êtes ici : accueil > sélection par âges

Sélection de livres à partir de 11 ans

Cliquez sur le titre du livre pour visualiser les commentaires

Zoe Kelvedon :

Grain de folie (Un ranch pour Kate; tome 6)

C. Alexander London :

1 yack, 2 yétis, 3 explorateurs (Aventuriers malgré eux ; tome 1)

Michel Laporte :

11 contes de l'Egypte ancienne

Michèle Bayar :

110 minutes de cauchemar

Michel Laporte :

12 récits de l'Enéide

Walter Moers :

13 vies et demie du Capitaine Ours Bleu (Les) (tome 1)

Walter Moers :

13 vies et demie du Capitaine Ours Bleu (Les) (tome 2)

Sonia Tarabova :

14 contes tziganes

Jean Muzy :

15 contes du Sénégal

Xavier-Laurent Petit :

153 jours en hiver

Anna Gavalda :

35 kilos d'espoir

James Patterson :

6ème, la pire année de ma vie ! (La)

Michel Leydier :

A côté de la plaque

François Librini :

A fond de train !

Kevin Crossley-Holland :

A la croisée des chemins (Arthur ; tome 2)

Michel Laporte :

A la poursuite des cinq empereurs

Annie Jay :

A la poursuite d'Olympe (Complot à Versailles ; tome 2)

Philippe Nessmann :

A la recherche du fleuve sacré : les sources du Nil

Susan Cooper :

A l'assaut des ténèbres

Frédéric Kessler :

À mort la mort

Anne-Sophie Silvestre :

A nous deux, Versailles ! (Les folles aventures d'Eulalie de Potimaron ; Tome 1)

Anne Percin :

A quoi servent les clowns ?

Yann Coridian :

Abel et la bête

Danielle Martinigol :

Abîmes d'Autremer (Les) (Trilogie des Abîmes ; tome 1)

Paul Stewart et Chris Riddell :

Abominable docteur Câlinou (L') (Chroniques du Marais qui pue ; tome 3)

Charlotte Armstrong :

Accusé (L')

Frances O'Roark Dowell :

Accusée !

Anne-Marie Desplat-Duc :

Adélaïde et le prince noir (Les colombes du Roi-Soleil ; tome 10)

Maya Snow :

Affrontement (L') (Les filles du samouraï ; tome 3)

Odile Weulersse :

Aghali, berger du désert

Annie Jay :

Aiguille empoisonnée (L') (Complot à Versailles ; tome 3)

François Faucon :

Akoumi le Maladroit

Silvana Gandolfi :

Aldabra : la tortue qui aimait Shakespeare

Claire Mazard :

Alerte au zoo

Hélène Montardre :

Alexandre le Grand : jusqu'au bout du monde

Caroline Quine :

Alice au manoir hanté

Jacques Martin :

Alix l'Intrépide (Alix ; tome 1)

Johan Heliot :

Alter Jeremy

Waldtraut Lewin et Miriam Margraf :

Ami (L') (La troupe du loup ; tome 2)

Ségolène Valente :

Amies envers et contre tous

Elizabeth Craft et Sarah Fain :

Amies pour la vie

Ann M. Martin :

Amies pour toujours

Kazumi Yumoto :

Amis (Les)

Frédéric Kessler :

Amour fait maison (L')

Pierre Coran :

Amour mauve (L')

Thomas Gornet :

Amour me fuit (L')

Béatrice Hammer :

Amour rend blonde (L') (Miss Catastrophe ; tome 3)

Claudine Desmarteau :

Angie largue les amarres (Trouilleland ; tome 1)

Clotilde Bernos :

Aninatou

Clotilde Bernos :

Anissa, je t'aime

Catherine de Lasa :

Anne de Bretagne : duchesse insoumise 1488-1491

T.A. Barron :

Années oubliées (Les) (Merlin ; tome 1)

Eric Boisset :

Antichambre de Mana (L') (La trilogie des Charmettes ; tome 3)

Eric Simard :

Antoine de Saint-Exupéry : on ne peut signer qu'avec son sang

Christian Grenier :

Août 44 : Paris sur scène

Danielle Martinigol :

Appel des Abîmes (L') (Triolgie des Abîmes ; tome 3)

Christine Féret-Fleury :

Appel du Templier (L') (Les anneaux du temps ; tome 1)

Linda Sue Park :

Apprenti (L')

Isabelle Duquesnoy :

Apprentie geisha, journal d' Ayami - Tokyo, 1923

Lemony Snicket :

Arbre aux corbeaux (L') (Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire ; tome 7)

Yaël Hassan :

Arbre pour Marie (Un)

Dorothée Piatek :

Arcane des justes (L') (Le cercle d'or ; tome 2)

Anne-Gaëlle Balpe :

Aristote in love

Lemony Snicket :

Ascenseur pour la peur (Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire ; tome 6)

nadia Coste :

Ascenseur pour le futur

Patricia Finney :

Assassin à la cour (Un) (Lady Grace : extraits des journaux intimes de Lady Grace Cavendish ; tome 1

Laurent Chabin :

Assassin impossible (L')

Hélène Gaudy :

Atrabile

Jean Molla :

Attrape-mondes (L')

Xavier-Laurent Petit :

Attrape-rêves (L')

Jean-Côme Noguès :

Au bout des longues neiges

Meg Rosoff :

Au bout du voyage

Anne-Laure Bondoux :

Au cœur de la tourmente (Le peuple des rats ; tome 2)

Arthur Ténor :

Au funeste pays des oraclidès (L'elfe au dragon ; tome 4)

Tania Sollogoub :

Au pays des pierres de lune

Nancy Farmer :

Au pays des pommes d'argent (Prisonnier des Vikings ; tome 2)

Philippe Nessmann :

Au péril de nos vies : la conquête du pôle

Paul Thiès :

Automne rouge sang (Un)

Arthur Ténor :

Autre affaire des poisons (L') (A l'école des pages du Roy-Soleil ; tome 3)

Paul Thiès :

Aventure des trois tambours (L')

Joseph Danan :

Aventures d'Auren, le petit serial killer (Les)

Florence Jenner Metz :

Aventures de Mister Bulok (Les)

Cat Weatherill :

Aventures fabuleuses, cocasses et incroyables de Till Brindille (Les)

Christophe Lambert :

Aventuriers du Nil (Les)

Claire Nadaud :

Avis de tempête

Marc Cantin et Isabel :

Azami : le coeur en deux

Jean-François Chabas :

Ba

Hervé Mestron :

Bab El Love

Tania Sollogoub :

Babouins du baobab (Les)

Daniel Vaxelaire :

Baie des requins (La)

Jo Nesbo :

Baignoire à remonter le temps (La)

Dorothée Piatek :

Baiser de paix (Le) (Le cercle d'or ; tome 3)

Thomas Scotto :

Baiser du serpent (Le)

Lois Lowry :

Bal d'anniversaire (Le)

Celia Rees :

Balade de Sovay (La)

Jean-Claude Mourlevat :

Ballade de Cornebique

Gérard Herzhaft :

Ballade de John Henry (La)

Yves Pinguilly :

Ballon d'or (Le)

Anne Lecap :

Baptiste sans port d'attache

Christian Neels :

Baskets et Canasta

Alain Surget :

Bataille pour un cheval (Une)

Michel Leydier :

Benjamin fils de flic : les trois premières enquêtes

Frederick Forsyth :

Berger : un conte de Noël (Le)

Malika Ferdjoukh :

Bettina (Quatre soeurs ; tome 3)

Eva Ibbotson :

Bienvenue à Griffstone

Anie Politzer :

Bison-Noir : l'Indien des plaines

Thomas Lavachery :

Bjorn le Morphir

Stein Erik Lunde :

Boeurk

Marcel Cremer :

Bon berger (Le)

Philippe Barbeau :

Bonheur d'Eliane (Le)

Ondjaki :

Bonjour camarades

Achmy Halley :

Bons baisers de Kabylie

Sharon Creech :

Boogie Woogie

Nick Shadow :

Bouche cousue (The midnight library ; tome 6)

Jean-François Chabas :

Boxe du Grand Accomplissement (La)

Eric Tasset :

Brann (Thomas Passe-Mondes ; tome 5)

Gérard Guillet :

Bricolo, héritier en Haïti

Marie Bertin :

Buen Camino !

Michel Grimaud :

Cache-cache mortel

Claude Clément :

Cadeau oublié (Le)

Caryl Férey :

Cage aux lionnes (La)

Fabrice Colin :

Camelot

Evelyne Wilwerth :

Canards en plastique ne meurent jamais (Les)

Erik L'Homme :

Car nos coeurs sont hantés (A comme Association ; tome 7)

Kochka :

Caravane (La)

Philippe Barbeau et Roger Judenne :

Carton rouge ou mort subite

Harald Tonollo :

Cas Hannibal (Le) (Les Todds ; tome 2)

Harriet Beecher-Stowe :

Case de l'oncle Tom (La)

Gisèle Pineau :

Case mensonge

Hilary Wagner :

Catacomb City (tome 1)

Lemony Snicket :

Cauchemar à la scierie (Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire ; tome 4)

Victoria Holmes :

Cavalière de minuit (La)

Kim Aldany :

Cavalière des étoiles (La)

Christine Féret-Fleury :

Caverne des trois soleils (La) (Chaân ; tome 2)

Steve Augarde :

Celandine

Jean-Luc Luciani :

Célestin Radkler : le maître des esprits

Jean-Luc Luciani :

Célestin Radkler : prince des illusions

Christine Féret-Fleury :

Cendres de Pompéi : journal de Briséis, an 79 (Le)

Nicolas Bouchard :

Cercle des Myosotis (Le)

Tim Kennemore :

Cercle des sorciers (Le)

Michel Honaker :

Cérémonial des ombres (Le) (Chasseur noir ; tome 2)

Ségolène Valente :

Certaine Clara Parker (Une)

Pierre Bordage :

Ceux qui osent

Gudule :

Chambre de l'ange (La)

Claude Pujade-Renaud et Daniel Zimmerman :

Championne à Olympie

Uri Orlev :

Chant des baleines (Le)

Marie-Claude Bérot :

Chaque jour je t'écrirai

Marie-Aude Murail :

Charles Dickens

Anne-Marie Desplat-Duc :

Charlotte, la rebelle (Les colombes du Roi-Soleil ; tome 3)

Sarah Turoche-Dromery :

Charly

Gisèle Bienne :

Chasse à l'enfant (La)

Paul Stewart et Chris Riddell :

Chasse à l'ogre (La) (Les chroniques du Marais qui pue ; tome 1)

Paul Stewart et Chris Riddell :

Chasseur de tempête (Le) (Chroniques du bout du monde ; tome 2)

Alex Shearer :

Chasseurs de nuages

Bertrand Solet :

Chasseurs d'esclaves

Jean-Noël Blanc :

Chat perdu

Diana Wynne Jones :

Château des nuages (Le)

Lensey Namioka :

Château du Serpent Blanc (Le) (Une aventure des rônins Zenta et Matzuzo ; tome 1)

Yves-Marie Clément :

Châtiment d'Amana (Le) (Le talisman maudit ; tome 1)

Marcel Cremer :

Chat-requin (Le)

Nick Shadow :

Chats (Les) (The midnight library ; tome 4)

Paul-Elie Hamou :

Cheese-kid et l'étrange docteur Gorz

Nadine Michel et Yves Beauséjour :

Chemin du détour (Les enfants de Belle-Rive ; tome 3)

Sue Limb :

Cherche garçon sachant danser (Zoé et Chloé ; tome 1)

Clive Staple Lewis :

Cheval et son écuyer (Le) (Les chroniques de Narnia ; tome 3)

Evelyne Brisou-Pellen :

Cheval indomptable (Le) (Garin Trousseboeuf ; tome 12)

Sharon Siamon :

Cheval invisible (Le ranch des Mustangs ; tome 6)

Marie Amaury :

Cheval peut en cacher un autre (Un)

Nadine Walter :

Cheval pour deux (Un)

Victoria Holmes :

Cheval venu de la mer (Le)

Paul Stewart et Chris Riddell :

Chevalier des Clairières franches (Le) (Chroniques du bout du monde ; tome 6)

Paul Stewart :

Chevaliers de l'hiver (Les) (Chroniques du bout du monde ; tome 8)

Hélène Montardre :

Chevaux n'ont pas d'ombre (Les)

Anne-Gaëlle Balpe :

Chez moi

Hélène Montardre :

Chien contre les loups (Un)

Josh Lacey :

Chien nommé Gruk (Un)

L.S. Matthews :

Chien pour la vie (Un)

Erik L'Homme :

Chien-de-la-lune (Les maîtres des Brisants ; tome 1)

Ahmed Kalouaz :

Chiens de la presqu'île (Les)

Maryse Condé :

Chiens fous dans la brousse

Franz Hohler :

Chipo et les pingouins

Bruce Lowery :

Cicatrice (La)

Katherine Rundell :

Ciel nous appartient (Le)

Jeanne DuPrau :

Cité de l'ombre (La)

Emmanuel Viau :

Cité des traîtres (La) (Tessa et Lomfor ; tome 5)

Marie-Claude Bérot :

Clara et Martin

Pierdomenico Baccalario :

Clefs du temps (Les) (Ulysse Moore ; tome 1)

Bonnie Bryant :

Club s'affole (Le)

Erik L'Homme :

Cochon rouge

Agnès Laroche :

Coeur de vampire

Xavier-Laurent Petit :

Col des Mille Larmes (Le)

Annie Pietri :

Collier de rubis (Le)

Gordon Korman :

Collision (Titanic ; tome 2)

Simon Scarrow :

Combat pour la liberté (Le) (Gladiateur ; tome 1)

Mano Gentil :

Combats d'Achille (Les)

Anne-Marie Desplat-Duc :

Comédiennes de monsieur Racine (Les) (Les colombes du Roi-Soleil ; tome 1)

Marie-Florence Ehret :

Comme un coquelicot

Mathis :

Comme un grizzly

Patrick Delperdange :

Comme une bombe

Séverine Vidal :

Comme une plume

Cressida Cowell :

Comment briser le coeur d'un dragon (Les aventures authentiques du légendaire Harold... ; tome 7)

Olivier de Solminihac :

Comment devenir indien

Cressida Cowell :

Comment devenir un pirate (Les aventures authentiques du légendaire Harold Horrib' Haddock III ; 2)

Cressida Cowell :

Comment dompter une brute complètement givrée (Les aventures authentiques du légendaire Harold Horri

Cressida Cowell :

Comment dresser votre dragon (Les aventures authentiques du légendaire Harold Horrib' Haddock III;1)

Sophie Dieuaide :

Comment j'ai relooké Aurélien Barucci, signé Juliette

Marie de Latude :

Comment je suis devenu un fantôme

Cressida Cowell :

Comment lutter contre un dragon cinglé (Les aventures authentiques du légendaire Harold... ; tome 6)

Cressida Cowell :

Comment parler le dragonais (Les aventures authentiques du légendaire Harold Horrib' Haddock III;3)

Stéphanie S. Sanders :

Complot (L'école des mauvais méchants ; tome 1)

Alain Surget :

Complot du Nil (Le) (Tirya ; tome 1)

Francisco Arcis :

Complot parisien (Le) (Le fils du maître d'armes ; tome 3)

Phillip Pullman :

Comte Karlstein (Le)

Isabelle Duquesnoy :

Constance, fiancée de Mozart. Vienne : 1781-1783

Marc Séassau :

Contes de la sagesse indienne : histoire de Demneh et Kelileh

Emmanuel Cosquin :

Contes de Lorraine : Plume Verte

Leigh Sauerwein :

Contes de l'Ouest américain : les aventures de Pecos Bill

Guillaume Olive :

Contes de Mandchourie : le fleuve du dragon noir

Henri Gougaud :

Contes d'Europe

Sarah K. :

Contes et légendes des mille et un jours

Anne-Marie Passaret :

Contes kirghiz : la bague du khan

Nils Ahl :

Contes norvégiens : le château de Soria Moria

Agnieszka Macias :

Contes polonais : Maciek et Wojtek

Ana Isabel Sardinha :

Contes portugais : la fille du roi maure

Anne-Marie Passaret :

Contes russes d'Afanassiev : l'oiseau-de-feu

Suzy Platiel :

Contes sànán du Burkina Faso : la fille caillou

Contes... :

Contes tchèques : cheveux d'or

Catherine Sanejouand :

Contrescarpe (La)

Frédérique Lorient :

Corde rouge (La)

Anne-Marie Desplat-Duc :

Corsaire nommé Henriette (Un) (Les colombes du Roi-Soleil ; tome 7)

Sylvain Levey :

Costa le Rouge

Meg Cabot :

Coup de foudre (Missing ; tome 1)

Elmore Leonard :

Coyote dans la maison (Un)

Arthur Ténor :

Crépuscule des magiciens (Le) (L'elfe au dragon ; tome 6)

Thomas Leclere :

Cri de l'épervier (Le)

Derek Keilty :

Cri du dragon-foudre (Le) (Will Gallows ; tome 2)

Jean Ollivier :

Cri du Kookabura (Le)

Paul Thiès :

Crimes à la une

Kevin Crossley-Holland :

Croisé à Venise (Un) (Arthur ; tome 3)

Marie-Hélène Delval :

Dame rouge (La)

Marie-Aude Murail :

D'amour et de sang

Naomi Paul :

Dans la nuit de Hong Kong (Nom de code Komiko ; tome 1)

Nadèjda Garrel :

Dans les forêts de la nuit

Nathalie Le Gendre :

Dans les larmes de Gaïa

Cécile Roumiguière :

Dans les yeux d'Angel

Johan Heliot :

Dans tes rêves

Tucker Shaw :

Danse avec les stars

Frédérique Lorient :

Danseurs de lumière

Anne-Marie Pol :

Danseuse et le roi (La)

Quitterie Simon :

David : le berger devenu roi

Jean-Hughes Oppel :

David a du flair

Florence Aubry :

De toits à moi

Jennifer Donnelly :

Deep blue (Waterfire ; tome 1)

Mimi McCoy :

Demeure de la peur (La) (Nuits blanches ; tome 1)

Brigitte Coppin :

Demoiselle sans visage (La)

Jacques Asklund :

Dernier des Maures (Le)

Paul Stewart :

Dernier des pirates du ciel (Le) (Chroniques du bout du monde ; tome 4)

Paul Stewart et Chris Riddell :

Dernier des pirates du ciel (Le) (Chroniques du bout du monde ; tome 4)

Silvana Mari, de :

Dernier elfe (Le)

Eric Senabre :

Dernier secret de maître Houdin (Le) (Sublutetia ; tome 2)

Clive Staple Lewis :

Dernière bataille (La) (Les chroniques de Narnia ; tome 7)

Frédéric Lenormand :

Derniers jours de Versailles (Les) (L'orphelin de la Bastille ; tome 4)

Ingrid Olsson :

Derrière la porte

Eléonore Cannone :

Derrière les volets

Michael Buckley :

Détectives de contes de fées (Les soeurs Grimm ; tome 1)

Sarah Mlynowski :

Deux filles + trois garçons - les parents = dix choses que nous n'aurions pas dû faire

Léopold Chauveau :

Deux font la paire (Les)

Lensey Namioka :

Diables au long nez (Les) (Une aventure des rônins Zenta et Matzuzo ; tome 3)

Roger Judenne :

Diables de Séville (Les)

Eric Sansa :

Dieux maudits (Les) (L'odyssée polynésienne ; tome 2)

François Ulysse :

Dinde de Noël et Tandoori

Patricia Finney :

Disparition mystérieuse (Une) (Lady Grace : extraits des journaux intimes de Lady Grace... ; tome 2)

Roland Smith :

Disparition programmée

Chris Wooding :

Disparus du royaume de Faërie (Les)

Véronique Petit :

Dix

Ervin Lázár :

Dom do dom !

Sigrid Renaud :

Douze heures dans la vie d'un troll

Marie-Aude Murail :

Dragon-mania

Edith Nesbit :

Drôle de fée (Une)

Michel Laporte :

Drôles de rencontres

Clara Bourreau :

Du côté des impressionnistes : journal de Pauline,1873-1874

Elsie Johansson :

Du courrier pour le chat

Anne-Lise Grobéty :

Du mal à une mouche

Nick Shadow :

Du sang sur le sable (The midnight library ; tome 2)

Maryse Pelletier :

Duo en noir et blanc

Roland Fuentès :

Echange (L')

François Librini :

Ecole buissonnière

Roger Beeckmans :

Ecoles dans le vent (Des)

Jana Novotny Hunter :

Ecoute mes lèvres

Stéphane Daniel :

Ecrivain mystère (L')

Arthur Ténor :

Effroyable bataille (L') (L'elfe au dragon ; tome 5)

Anne-Marie Desplat-Duc :

Eléonore et l'alchimiste (Les colombes du Roi-Soleil ; tome 6)

Michel Laporte :

Eléphant blanc de Charlemagne (L')

Arthur Ténor :

Elixir de l'oubli (L') (L'apprentie alchimiste ; tome 1)

Michael Hoeye :

Elixir de rose (L') (Hermux Tantamoq ; tome 4)

Chantal Cahour :

Elliot peut mieux faire !

Malika Ferdjoukh :

Embrouille à minuit

Dorothée Piatek :

Empreinte de la Mandragore (L') (Le cercle d'or ; tome 1)

Guillaume Lebeau :

Empreinte du trident (L') (La saga de Sakari ; tome 2)

Claudine Aubrun :

En noir et or

Florence Thinard :

Encore heureux qu'il ait fait beau

Eric Malpass :

Endroit rêvé pour un trésor caché (L')

Margaret Peterson Haddix :

Enfant interdit (L')

Jean-Claude Mourlevat :

Enfant Océan (L')

Henry Winterfeld :

Enfants de Timpelbach (Les)

Odile Weulersse :

Enfants du dieu-soleil (Les)

Malika Ferdjoukh :

Enid (Quatre sœurs ; tome 1)

Rick Riordan :

Enigme des catacombes (L') (Les 39 clés ; tome 1)

Emma Kennedy :

Enigme des coeurs gelés (L') (Wilma Tenderfoot ; tome 1)

Florence Lamy :

Énigme des pivoines (l') (Le tangram magique ; tome 1)

Thomas Brezina :

Enigme des sept dragons (L')

Michel Laporte :

Enigme du fleuve (L')

Catherine Cuenca :

Enigme du grenat perdu (L') (Le mystère de la tête d'or ; tome 2)

Blue Balliett :

Enigme Vermeer (L')

Anne Pouget :

Enigmes du vampire (Les)

Kathryn Lasky :

Enlèvement (L') (Les gardiens de Ga'hoole ; tome 1)

Danielle Martinigol :

Envol de l'Abîme (L') (Trilogie des Abîmes ; tome 2)

Margot Bruyère :

Epée de Charlemagne (L')

T.A. Barron :

Epreuve du feu (L') (Merlin ; tome 3)

Gérard Streiff :

Espion qui a vaincu Hitler, Richard Sorge (L')

Annie Pietri :

Espionne du Roi-Soleil (L')

Jean-François Chabas :

Esprit des glaces (L')

Cécile Couprie et Gérard Magro :

Et si on allait à la mer ?

Eva Ibbotson :

Etang aux libellules (L')

Annika Thor :

Etang aux nénuphars (L')

Elise Fontenaille :

Eté à Pékin (L')

Paul Thiès :

Eté bleu cauchemar (Un)

Sylvie Fournout :

Eté des gitans (L')

Yvon Mauffret :

Eté entre deux feux (Un)

Endre Lund Eriksen :

Été où papa est devenu gay (L')

Erik L'Homme :

Etoffe fragile du monde (L') (A comme Association ; tome 3)

Moka :

Etoile (L') (Sorcier ! ; tome 5)

Irène Cohen-Janca :

Etoile de Kostia (L')

Moony Witcher :

Etoile de la sixième lune (L') (Nina ; tome 1)

Patrice Favaro :

Etoile de l'Himalaya (L')

Tom Angleberger :

Etrange cas Origami Yoda (L')

Harald Tonollo :

Etrange héritage de l'oncle Déprius (L') (Les Todds ; tome 1)

Florence Reynaud :

Evadés du bagne (Les)

Bertrand Ferrier et Maxime Fontaine :

Ezoah (Les gardiens de Mallemonde : le cycle d'Ezoah ; tome 1)

Hélèna Villovitch :

F comme Ferdinand

Jacqueline Wilson :

Fabuleuse histoire de Jenny B. (La)

E. Lockhart :

Fabuleuse histoire de la mouche dans le vestiaire des garçons (La)

Yves Hughes :

Fabulous Circus

Anne Schmauch :

Faites-moi rire, sinon je vous égorge !

Emmanuel Viau :

Falaises des géants (Les) (Tessa et Lomfor ; tome 4)

Hélène Montardre :

Fantôme à la main rouge (Le)

Elizabeth Cody Kimmel :

Fantôme de la bibliothèque (Le) (Esprit, es-tu là ? ; tome 1)

Florian Ferrier :

Fantômes du Seagull (Les) (Naotak ; tome 3)

Yves Hughes :

Fausse note

Esmé Planchon :

Faut jouer le jeu

Clive Staple Lewis :

Fauteuil d'argent (Le) (Les chroniques de Narnia ; tome 6)

Jennifer Lynn Barnes :

Felicity James

Elizabeth Kay :

Félix et le monde à l'envers

Paul Stewart et Chris Riddell :

Fergus Bonheur (Les aventuriers du très très loin ; tome 1)

Lemony Snicket :

Fête féroce (La) (Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire ; tome 9)

Annie Jay :

Fiancée de Pompéi (La)

Serge Brussolo :

Fiancée du crapaud (La) (Sigrid et les mondes perdus ; tome 2)

Christian Jacq :

Fiancée du Nil (La)

Marie Bertherat :

Fille au pinceau d'or (La)

Guillaume Chérel :

Fille aux cheveux roses (La)

Charlotte Gingras :

Fille aux yeux de jade (La)

Alain Surget :

Fille d'Anubis (La) (Tirya ; tome 4)

Charlotte Gingras :

Fille de la forêt (La)

Wolfgang Hohlbein :

Fille de l'Atlantide (La) (Opération Nautilus ; tome 2)

Christophe Lambert et Sam VanSteen :

Fille de mes rêves (La)

Yaël Hassan et Matt7ieu Radenac :

Fille qui n'aimait pas les fins (La)

Yann Mens :

Fils de Django

Michelle Paver :

Fils de l'eau (Chroniques des temps obscurs ; tome 2)

Pierre Bottero :

Fils de sorcières

Christophe Lambert :

Fils du gladiateur (Le)

Martine Pouchain :

Fils du loup bleu (Le)

Michel Laporte :

Fils du Tigre (Le) (L'empire entre les fleuves ; tome 3)

Walter Farley :

Flamme, cheval sauvage

Lorris Murail :

Flash Mob

Gianni Rodari :

Flèche bleue (La)

Eoin Colfer :

Fletcher mène l'enquête

Alice Vieira :

Fleur de miel

Bodil Bredsdorff :

Fleuve serpent (Le)

Otsuichi :

Flingue et du chocolat (Un)

Sara Pennypacker :

Folle semaine de Clémentine (La)

Hubert Ben Kemoun :

Foot d'amour

Azouz Begag :

Force du berger (La)

Emmanuel Viau :

Forêt des ombres (La) (Tessa et Lomfor ; tome 3)

Françoise Elman :

Forêt sans retour (La)

Sylvaine Jaoui :

Fort comme Ulysse

Sigrid Renaud :

Forteresse d'argent (La) (Arghentur ; tome 2)

Jean-Pierre Andrevon :

Forteresse sacrifiée : Vercors, juillet-août 1944 (La)

Jean-Pierre Cannet :

Foule, elle rit (La)

Moka :

Frélampier (Le) (Sorcier ! ; tome 2)

Michelle Paver :

Frère de loup (Chroniques des temps obscurs ; tome 1)

Karin Serres :

Frigomonde

Yves Pinguilly :

Frissons de foot à Bangui

Christian de Montella :

Fugitive (La)

Sylvie Deshors :

Fugueuses

Richard Bach :

Furets des airs à la conquête du ciel (Les chroniques des furets ; tome 1)

Alan Snow :

Galère des monstres (La) (Les chroniques de Pont-aux-Rats ; tome 2)

Álvaro Magalhães :

Gang du Lotus Noir (Le)

Rosa Amanda Strausz :

Garçon comme moi (Un)

Pierre Bottero :

Garçon qui voulait courir vite (Le)

Malcolm Peet :

Gardien (Le)

Emmanuelle Advenier :

Gardien d'Oniriaa (Le) (Tom Bursteen ; tome 1)

F.T. Bradley :

Gare à ton double (Lincoln Baker, agent spécial ; tome 1)

Florence Thinard :

Gauloise dans le garage à vélos (Une)

Malika Ferdjoukh :

Geneviève (Quatre soeurs ; tome 4)

Lucy et Stephen Hawking :

Georges et les secrets de l'univers

Lucy et Stephen Hawking :

Georges et les trésors du cosmos

Anne-Marie Desplat-Duc :

Gertrude et le Nouveau Monde (Les colombes du Roi-Soleil ; tome 8)

Rachel Hausfater-Douïeb :

Gigi en Egypte

Lauren Saint John :

Girafe blanche (La)

Béatrice Rouer :

Girafe du roi : la véritable histoire de Zafara (La)

Theresa Breslin :

Gladiateur

Alain Surget :

Graines de pirates (Pavillon noir ; tome 1)

Joshua Mowll :

Grand concours pour l'espace

Frédérique Banzet :

Grand départ pour Massalia : journal de Livius, fille de Sextius (Le)

Serge Brussolo :

Grand serpent (Le) (Sigrid et les mondes perdus ; tome 3)

Angie Sage :

Grand vol (Le) (Magyk ; tome 2)

Kathryn Lasky :

Grand voyage (Le) (Les gardiens de Ga'hoole ; tome 2)

Anne-Laure Bondoux :

Grande menace (La) (Le peuple des rats ; tome 1)

Judith Lazar :

Grandes personnes, le monde et moi (Les)

Per Olov Enquist :

Grand-père et les loups

Yaël Hassan :

Grand-père tombé du ciel (Un)

Eric Boisset :

Grimoire d'Arkandias (Le) (La trilogie d'Arkandias ; tome 1)

Béatrice Bottet :

Grimoire maléfique (Le)

Hélène Vignal :

Gros dodo

Philippe Carrese :

Grotte de l'aviateur (La)

Paul Stewart et Chris Riddell :

Grotte du dragon (La) (Chroniques du Marais qui pue ; tome 2)

Paul Stewart :

Grotte du dragon (La) (Chroniques du marais qui pue ; tome 2)

Sophie Dieuaide :

Grrrrrrrr !

Véronique Delamarre Bellégo :

Guerre des crottes (La)

Jean-Pierre Andrevon :

Guerriers de la nuit (Les)

Maya Snow :

Guet-apens (Le) (Les filles du samouraï ; tome 2)

Arthur Ténor :

Guet-apens au cimetière (L'apprentie alchimiste ; tome 6)

Jürg Schubiger :

Guillaume Tell

Sigrid Renaud :

Guillaume, fils de chef viking : chronique normande 911-912

Sarra Manning :

Guitar girl

Géraldine McCaughrean :

Habit rouge de Peter Pan (L')

Jean-Hughes Oppel :

Halte au feu

Géraldine McCaughrean :

Haoyou, fils du ciel

Bertrand Ferrier :

Happy end

Anie Politzer :

Harald le Viking

Viviane Moore :

Haro !

Joanne Kathleen Rowling :

Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter ; tome 1)

Joanne Kathleen Rowling :

Harry Potter et la chambre des secrets (Harry Potter ; tome 2)

Joanne Kathleen Rowling :

Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter ; tome 4)

Joanne Kathleen Rowling :

Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé (Harry Potter ; tome 6)

Joanne Kathleen Rowling :

Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Harry Potter ; tome 3)

Joanne Kathleen Rowling :

Harry Potter et l'Ordre du Phénix (Harry Potter ; tome 5)

Pierre Grimbert :

Haute quête de Dragonia (La)

Hélène Montardre :

Héphaïstos et l'amour d'Aphrodite

Evelyne Brisou-Pellen :

Herbe du diable (L')

Margi I. McAllister :

Héritière d'Outrebrume (L') (Le royaume d'Outrebrume ; tome 3)

Camille Brissot :

Héritiers de Mantefaule (Les)

Alix Clémence et Bernard Foray-Roux :

Héros admirable (Un)

Maurice Yendt :

Histoire amoureuse du théâtre (Une)

Pierre Gripari :

Histoire du prince Pipo , de Pipo le cheval et de la princesse Popi

Claire Ubac :

Histoire impossible à sécher (L')

Bernard Friot :

Histoires pressées

Paul Thiès :

Hiver blanc frisson (Un)

Sigrid Renaud :

Hiver maudit (L') (Argenthur ; tome 1)

Jakuta Alikavazovic :

Holmes et moi

Suzanne Selfors :

Homer et le chien formidable

Daniel Picouly :

Hondo mène l'enquête

Moka :

Honorable et le monarque (L') (Sorcier ! ; tome 4)

Joseph Périgot :

Hors la loi

Malika Ferdjoukh :

Hortense (Quatre sœurs ; tome 2)

Marie-Agnès Vermande-Lherm :

Hôtel des voyageurs

Françoise Jay :

Huis clos mortel

Eric Tasset :

Hyksos (Thomas Passe-Mondes ; tome 2)

Ahmed Kalouaz :

Ibrahim, clandestin de 15 ans

Guillaume Lebeau :

Iceland

Katherine Hannigan :

Ida B. et ses plans pour s'amuser à fond, éviter les désastres et (éventuellement) sauver le monde

Audren :

Il était une fois dans l'Est

Pete Johnson :

Il faut sauver papa !

Brigitte Smadja :

Il faut sauver Saïd

Serge Rubin :

Il n'y a pas que les shérifs qui portent une étoile

Serge Quadruppani :

Il y a quelqu'un dans la maison

Louis Sachar :

Il y a un garçon dans les toilettes des filles

Tania Siren et Yann Apperry :

Ile aux histoires (L') (L'île aux histoires ; tome 1)

Nadine Michel et Yves Beauséjour :

Ile aux Liens (L') (Les enfants de Belle-Rive ; tome 2)

Véronique Drouin :

Ile d'Aurélie (L')

Susan Schade et Jon Buller :

Ile de Faravole (L') (Le mont des brumes ; tome 2)

Anthony Horowitz :

Ile des sorciers (L')

Silvana Gandolfi :

Ile du temps perdu (L')

Silvana Gandolfi :

Ile du temps perdu (L')

Florian Ferrier :

Ile fantôme pour âmes perdues

Wolfgang Hohlbein :

Ile oubliée (L') (Opération Nautilus ; tome 1)

Annika Thor :

Ile trop loin (Une)

Pierre Davy :

Iles normandes 1944-1945 : les îles oubliées

Arthur Ténor :

Ils sont de retour

Bertrand Ferrier et Maxime Fontaine :

Immemoria (Les gardiens de Mallemonde : le cycle d'Ezoah ; tome 2)

Martin de Halleux :

Inconnu du Pacifique : l'extaordinaire voyage du Capitaine Cook (L')

L.S. Matthews :

Incroyable histoire du poisson dans sa bouteille (L')

Chantal Laborde :

Indiana Jules

Marie Brantôme :

Infante de Vélasquez (L')

Gordon Korman :

Insubmersible (Titanic ; tome 1)

Christian de Montella :

Insurgés de Sparte (Les)

Patricia Finney :

Intrigue au bal masqué (Lady Grace : extraits des journaux intimes de Lady Grace Cavendish ; tome 3)

Brian Selznick :

Invention de Hugo Cabret (L')

Nanine Gruner :

Isabelle et la porte jaune

Gabriel Janer Manila :

J'ai joué avec les loups

John Agard :

Je m'appelle Livre et je vais vous raconter mon histoire

Jean-François Chabas :

Je suis la fille du voleur

Chantal Cahour :

je suis l'aîné et je ne peux compter sur personne.

Alice de Poncheville :

Je suis l'arbre qui cache la forêt

Alex Cousseau :

Je suis le chapeau

Charlotte Moundlic :

Je suis le fruit de leur amour

Marc Cantin :

Je suis ton secret (Messages ; tome 1)

Nick Shadow :

Je t'ai vu (The midnight library ; tome 7)

Alex Cousseau :

Je t'aime

Bertrand Solet :

Jean Moulin : héros de la résistance

Pierre-Marie Beaude :

Jeremy Cheval

Pierre-Marie Beaude :

Jésus : une rencontre en Galilée

Larissa Cain :

J'étais enfant à Varsovie

Marie-Aude Murail :

Jeu dangereux

Kit Pearson :

Jeu du chevalier (Le)

Michael Ende :

Jim Bouton et les Terribles 13

Joe Craig :

Jimmy Coates : cible !

Jean-François Chabas :

J'irai au pays des licornes

Anna Dale :

Joe et les sorcières

Bertrand Santini et Paul Mager :

Jonas, le requin mécanique

Agnès de Lestrade :

Jour où j'ai abandonné mes parents (Le)

Brigitte Minne :

Jour où j'ai rencontré un ange (Le)

Evelyne Brisou-Pellen :

Jour où le ciel a parlé (Le) (La tribu de Celtill ; tome 1)

Marie Sellier :

Journal d'Adeline : un été avec Van Gogh

Jenny Smith :

Journal de Katie Sutton ou Comment gérer ses parents sans peine (Le)

Catherine Cuenca :

Journal d'Eulalie : un amour de guerre (Le)

Jeff Kinney :

Journal d'un dégonflé : carnet de bord de Greg Heffley

Meg Cabot :

Journal d'une princesse 1

Meg Cabot :

Journal d'une princesse 2

Hubert Ben Kemoun :

Jours avec et jours sang

Bernard Friot :

Jours de collège

Géraldine Kosiak :

Jours de pêche

Cécile Chartre :

Joyeux ornithorynque !

Patrick Delperdange :

Julien d'Ombres (Le royaume des Euménides ; tome 1)

Alain Surget :

Julius, le dernier secret de Pompéi

Marie Amaury :

Jument du diable (La)

Ella Montgomery :

Jument maltraitée (Une) (Olympic Horse club ; tome 2)

Sophie Dieuaide :

Juste un petit coup d'oeil...

Michaël Morpurgo :

Kaspar, le chat du grand hôtel

Kirsten Miller :

Kiki Strike dans la Cité Clandestine

Elise Fontenaille :

Koala dans la tête (Un)

Alice Mead :

Kosovo, mon pays en guerre

Stéphane Tamaillon :

Kroko

Yves-Marie Clément :

Kuma-Ka, l'île démoniaque

Erlend Loe :

Kurt a la tête en cocotte-minute

Erlend Loe :

Kurtville

Grace Lin :

Là où la montagne rejoint la lune

Erik L'Homme :

Là où les mots n'existent pas (A comme Association : tome 5)

Lemony Snicket :

Laboratoire aux serpents (Le) (Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire ; tome 2)

Emmanuel Viau :

Lac des Sans-Ame (Le) (Tessa et Lomfor ; tome 2)

Christel Mouchard :

L'apache aux yeux bleus

Thierry Jonquet :

Lapoigne à la chasse aux fantômes

Thierry Jonquet :

Lapoigne à la Foire du Trône

Thierry Jonquet :

Lapoigne et l'ogre du métro

Sigrid Renaud et Eric Sansa :

Larmes du roi Python (Les)

Grace Dent :

LBD : toutes pour une

Manon Fargetton :

Le Choix (June; tome 2)

Gérard Morel :

Le fils du cascadeur (Aux innocents les menottes; tome 1)

Gérard Streiff :

Le piège de l'ossuaire

Manon Fargetton :

Le Souffle (June; tome 1)

Yaël Hassan :

Léna et la vraie vie

Raúl Argemí :

Léon contre la sorcière et le voleur de parapluies (Les aventures de Léon p(eu)reux chevalier ; tome

Colin Thompson :

Les 100 portes secrètes

Ahmed Kalouaz :

Les fées de Dieulefit

Stéphane Jaubertie :

Létée

Roselyne Bertin :

Lettres à Cécile

Philippe Lechermeier :

Lettres à plumes et à poils

Richard Harland :

Liberator (Le) (Le Worldshaker ; tome 2)

Mano Gentil :

Liberty chérie !

Pierre Bottero :

Limites obscures de la magie (Les) (A comme Association ; tome 2)

Clive Staple Lewis :

Lion, la sorcière blanche et l'armoire magique (Le) (Le monde de Narnia ; tome 2)

Carole Wilkinson :

Liu et le dragon pourpre

Carole Wilkinson :

Liu et le vieux dragon

Bernard Friot :

Livre de mes records nuls (Le) (Moi, Ben ; tome 1)

Pascal Hérault :

Livre des ténèbres (Le)

Joann Davis :

Livre du berger (Le)

Christophe Lambert :

Loi du plus beau (La)

Michel Cosem :

Loin de Grenade

Elisabeth Brami :

Lou pour toujours

Claire Clément :

Loulette

André Delabarre :

Loup à l'oreille cassée (Le)

Françoise Grard :

Loup de Manigod (Le)

Alain Surget :

Loup des sept collines (Le) (Tirya ; tome 5)

Michel Honaker :

Loveblind : la justice des ténèbres

Jacqueline West :

Lunettes magiques (Les) (La maison des secrets ; tome 1)

Catherine Wilkins :

ma meilleure amie et autres ennemies

Ségolène Valente :

Ma première boum (Vive la 6e ! ; tome 1)

Nathalie Charles :

Ma première fête surprise

Yves-Marie Clément :

Ma revanche sur tatamis

Marie-Chantal Long :

Ma vie à l'endroit

Sophie Dieuaide :

Ma vie, par Minou Jackson chat de salon

Denis Côté :

Machination du scorpion noir (La)

Michel Laporte :

Mage de l'Euphrate (Le) (L'empire entre les fleuves ; tome 1)

Anita Van Belle :

Magic cookies

Jean-Philippe Arrou-Vignod :

Magnus Million et le dortoir des cauchemars

Angie Sage :

Magyk (Magyk ; tome 1)

Angie Sage :

Magyk book

Meg Cabot :

Maison du crime (La) (Missing ; tome 3)

Marie-Aude Murail :

Maïté Coiffure

Evelyne Brisou-Pellen :

Maître de Lugdunum (Le) (Les messagers du temps ; tome 2)

René Guillot :

Maître des éléphants (Le)

Pierre Bottero :

Maître des tempêtes (Le) (L'Autre ; tome 2)

Jack Chaboud :

Malédiction de Toutânchaton (La)

Sihoban Rowden :

Malédiction des cornichons (La)

Hélène Montardre :

Malédiction d'Oedipe (La)

Paul Stewart :

Malédiction du luminard (La) (Chroniques du bout du monde ; tome 7)

Chris Wooding :

Malice

Marie-Aude Murail :

Malo de Lange et le fils du roi

Marie-Aude Murail :

Malo de Lange, fils de voleur

Florence Aubry :

Mamie en miettes

David Williams :

Mamie gangster

Serge Brussolo :

Mangeurs de murailles (Les) (Sigrid et les mondes perdus ; tome 4)

Yaël Hassan :

Manon et Mamina

Louis Sachar :

Manuel de survie de Stanley Yelnats pour le camp du lac vert

Valentine Goby :

Manuelo de la Plaine

Serguei Dounovetz :

Marabout de Barbès (Le)

Arthur Ténor :

Maraudeurs d'Isuldain (Les) (L'elfe au dragon ; tome 1)

Kathryn Lasky :

Marie Stuart : reine d'Ecosse à la cour de France 1553-1554

Martine Delerm :

Marie-Banlieue

Serge Kribus :

Marion, Pierre et Loiseau

Bertrand Solet :

Marque de l'éléphant blanc (La)

Maud Lethielleux :

Marre de l'amour

Sophie Humann :

Martin, apprenti de Gutenberg : carnet d'un imprimeur, 1467-1468

Katia Sabet :

Marwan de la mer rouge

Pierre Coran :

Matous d'Osiris (Les)

Marie-Charlotte Delmas :

Maudit-aux-oies (Le)

Audren :

Mauvais élève

Dave Eggers :

Maximonstres : l'île aux monstres (Les)

Philip Reeve :

Mécaniques fatales

Michaël Morpurgo :

Meilleur chien du monde (Le)

Ann M. Martin :

Meilleures copines du monde (Les)

Bernardo Atxaga :

Mémoires d'une vache

Kinga Wyrzykowska :

Mémor, le monde d'après

Catherine Cuenca :

Menace des seigneurs-brigands (La)

Michel Laporte :

Menace sur l'Empire Song

Morris Gleitzman :

Menteur, menteur!

Moka :

Menteurs, charlatans et soudards (Sorcier ! ; tome 1)

Nick Shadow :

Menteuse (The midnight library ; tome 5)

Thomas Gornet :

Mercredi c'est sport

Didier Jean et Zad :

Mes rêves au grand galop

Stéphane Daniel :

Mes vacances au camping

Achmy Halley :

Messagères d'Allah (Les)

Anne Thiollier :

Miettes de lettres

Frank Cottrell Boyce :

Millions : une fortune tombe du ciel et quelques jours pour la dépenser

Paul Stewart et Chris Riddell :

Minuit sur Sanctaphrax (Chroniques du bout du monde ; tome 3)

Paul Stewart :

Minuit sur Sanctaphrax (Chroniques du bout du monde ; tome 3)

Liliana Bodoc :

Miroir de la liberté (Le)

T.A. Barron :

Miroir du destin (Le) (Merlin ; tome 4)

Claire Mazard :

Mise à mort

Eugène :

Mises en boîte (Les)

Béatrice Hammer :

Miss Catastrophe

Marie-Aude Murail :

Miss Charity

Robert Muchamore :

Mission 1 : 100 jours en enfer (CHERUB ; tome 1)

Robert Muchamore :

Mission 10 : Le grand jeu (CHERUB ; tome 10)

Robert Muchamore :

Mission 11 : Vandales (Cherub ; tome 11)

Robert Muchamore :

Mission 15 : Black Friday (CHERUB ; tome 15)

Robert Muchamore :

Mission 2 : Trafic (CHERUB ; tome 2)

Robert Muchamore :

Mission 3 : Arizona Max (CHERUB ; tome 3)

Robert Muchamore :

Mission 4 : Chute libre (CHERUB ; tome 4)

Robert Muchamore :

Mission 5 : Les survivants (CHERUB ; tome 5)

Robert Muchamore :

Mission 6 : Sang pour sang (CHERUB ; tome 6)

Alain Venisse :

Moi, Méphisto

Martha Heesen :

Moi, mon frère et le nouveau

Waldtraut Lewin et Miriam Margraf :

Moine ((Le) (La troupe du loup ; tome 1)

Marie-Thérèse Davidson :

Moïse : entre dieu et les hommes

Sylvie Dodeller :

Molière

Gaia Guasti :

Mollo mollo le matin et pas trop vite l'après-midi

Georgia Byng :

Molly Moon arrête le temps (Molly Moon ; tome 2)

Georgia Byng :

Molly Moon et la machine à lire dans les pensées (Molly Moon ; tome 4)

Georgia Byng :

Molly Moon et le livre magique de l'hypnose (Molly Moon ; tome 1)

Georgia Byng :

Molly Moon et le maharadjah (Molly Moon ; tome 3)

Jean-Paul Nozière :

Mon Américain

Hans Peter Richter :

Mon ami Frédéric

Eléonore Cannone :

Mon ange

Véronique Petit :

Mon beau miroir

Sigrid Baffert :

Mon frère et demi

Stéphane Daniel :

Mon nouvel été au camping

Xavier-Laurent Petit :

Mon petit coeur imbécile

Karin Serres :

Mongol

Silke Lambeck :

Monsieur Rose est de retour

Per Olov Enquist :

Montagne aux trois grottes (La)

Louis Thirion et Philippe Godard :

Montagne d'argent (La) (Sigurt le viking ; tome 2)

Christine Féret-Fleury :

Montagne du destin (La) (Chaân ; tome 3)

Eleanor Updale :

Montmorency

Eleanor Updale :

Montmorency au coeur du complot

Thomas Lavachery :

Mort du loup (La) (Bjorn aux enfers ; tome 2)

Charlie Higson :

Mort est contagieuse (La) (La jeunesse de James Bond ; tome 2)

Claudine Desmarteau :

Mortel retour (Trouilleland ; tome 2)

Sylvie Brien :

Mortels noëls : les enquêtes de Vipérine Maltais

Hervé Debry :

Mystère des Barrères (Le)

Patrick Carman :

Mystère des Monts Obscurs (Le) (Elyon ; tome 1)

Hervé Mestron :

Mystère Primrose (Le)

Anne-Marie Desplat-Duc :

Mystérieux incendiaire (Un) (Les héros du 18 ; tome 1)

Marie Bertherat :

N. Princesse rebelle

Isaac Bashevis Singer :

Nafatli le conteur et son cheval Sus et autres contes

Sylvie Furnout :

Naïra et les cavaliers noirs

Clive Staple Lewis :

Neveu du magicien (Le) (Les chroniques de Narnia ; tome 1)

Stéphane Tamaillon :

N-H

Licia Troisi :

Nihal de la Terre du Vent (Chroniques du monde émergé ; tome 1)

Meg Cabot :

Nom de code : Cassandre (Missing ; tome 2)

Ann Matthews Martin :

Nos dossiers top-secret

Stéphan Lévy-Kuentz :

Nuit du gratteur de têtes (La)

Viviane Moore :

Nuit du loup vert (La)

Hortense Ullrich et Johachim Friedrich :

Objet : arnaques et embrouilles ! (PinkMuffin@WillyBlue ; tome 1)

Clive Staple Lewis :

Odyssée du Passeur d'Aurore (L') (Les chroniques de Narnia ; tome 5)

Marie-Thérèse Davidson :

Oedipe le maudit

Serge Brussolo :

Oeil de la pieuvre (L') (Sigrid et les mondes perdus ; tome 1)

Ricardo Gomez :

Oeil de nuage

Eric Boisset :

Oeil du mainate (L') (La trilogie des Charmettes ; tome 2)

Jerry Spinelli :

Oeuf

Alice de Poncheville :

Oeufs bleus et compagnie

Marion Brunet & Till Charlier :

Ogre au pull rose griotte (L')

Marion Brunet :

Ogre au pull vert moutarde (L')

Jean Merrien :

Oiseau de mort du Cap Horn (L')

Pierre-Marie Beaude :

Oiseau du secret (L') (Archeopolis ; tome 2)

Charles Dickens :

Oliver Twist

Louise Erdrich :

Omakayas

Jacques Martin :

Ombre de César (L') (Alix ; tome 3)

Rick Riordan :

Ombre du serpent (L') (Les chroniques de Kane ; tome 3)

Kevin Emerson :

Ombre du vampire (L') (Olivier Nocturne ; tome 1)

Sylviane Corgiat et Bruno Lecigne :

Ombre en cavale (Une)

Joëlle Stolz :

Ombres de Ghadamès (Les)

On... :

On n'a rien vu venir

Philippe Laborde et Jacques Van Geen :

On part vivre sur une île déserte

Jessica Therrien :

Opprimés (Les enfants des dieux ; tome 1)

Jeanne DuPrau :

Oracle de Yonwood (L')

Pierre Davy :

Oran 62, la rupture

Evelyne Brisou-Pellen :

Otage d'Attila (L') (Les messagers du temps ; tome 3)

Lemony Snicket :

Ouragan sur le lac (Les déastreuses aventures des orphelins Baudelaire ; tome 3)

Jean Alessandrini :

Ours sort ses griffes (L')

Margi I. McAllister :

Oursin des étoiles (Le royaume d'Outrebrume ; tome 1)

Yves-Marie Clément :

Pablo à la vie, à la mort

Lise Martin :

Pablo Záni à l'école - Azaline se tait

Jon Berkeley :

Palais du rire (Le) (Les merveilleuses mésaventures de Miles Mercredi ; tome 1)

Erik L'Homme :

Pâle lumière des ténèbres (La) (A comme Association ; tome 1)

Lemony Snicket :

Panique à la clinique (Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire ; tome 8)

Nadine Michel et Yves Beauséjour :

Panique au manoir (Les enfants de Belle-Rive ; tome 1)

Brigitte Aubert et Gisèle Cavali :

Panique aux urgences

Jean-François Ménard :

Panique chez les Bouledogre

Christian Garcin :

Papillons de la Lena et autres récits animaliers de Chen Wanglin (Les)

Audren :

Paradis d'en bas 3 (Le)

Paul Stewart et Chris Riddell :

Par-delà les Grands Bois (Chroniques du bout du monde ; tome 1)

Susan Geason :

Parfum d'Isis (Le)

Parle... :

Parle-moi d'amour : 11 histoires d'amour

Beatrice Masini :

Pas de danse (Un)

Anne Fine :

Passage du diable (Le)

Lois Lowry :

Passeuse de rêves

Sabrina Mullor :

Pauline contre Humbaba et les sorcières amputeuses

Alexandre Révérend :

Pays au bout du lit (Le)

Jane Johnson :

Pays secret (Le) (Chroniques d'Eidolon ; tome 1)

Alain Devalpo :

Pêche miraculeuse - Les enlèvements en Colombie (La)

Carol Drinkwater :

Pendant la famine en Irlande : journal de Phyllis McCormack, 1845-1847

John Bellairs :

Pendule d'Halloween (La) (Kévin et les magiciens ; tome 1)

Olivier Adam :

Personne ne bouge

Emma Clayton :

Peste animale (La) (Le mur ; tome 1)

Janine Teisson :

Pesticides, pizzas et petit bébé

Vincent Cuvellier :

Petit barbare

Moka :

Petit coeur brisé (Le)

Claudine Desmarteau :

Petit Gus au collège (Le)

Christian Moire :

Petit homme reggae

Ariane Buhbinder :

Petit mouchoir

Michel Laporte :

Petite fée du Nil (La) (L'empire entre les fleuves ; tome 2)

Anne Bouin :

Petite feuille nénètse

Maria Parr :

Petite terreur de Glimmerdal (La)

Jeanne DuPrau :

Peuple d'en haut (Le)

Steve Augarde :

Peuple des minuscules (Le)

Alain Surget :

Pharaon de l'ombre (Le) (Tirya ; tome 2)

Meg Cabot :

Pièce de théâtre (La) (Le carnet d'Allie ; tome 4)

Lemony Snicket :

Piège au collège (Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire ; tome 5)

Kevin Crossley-Holland :

Pierre prophétique (La) (Arthur ; tome 1)

Tran Quoc Trung :

Pigeons, mode d'emploi

Pierre-Marie Beaude :

Pilleur de tombes (Le) (Archeopolis ; tome 1)

Arthur Conan Doyle :

Pirates

Thore Hansen :

Pirates de Madagascar (Les)

Louis Sachar :

Pitre de la classe (Le)

Dyan Sheldon :

Planète Janet

Germano Zullo :

Plus grand footballeur de tous les temps (Le)

Irène Cohen-Janca :

Plus vieux de la classe (Le)

François David :

Plus vrai que nature

Sylvie Chausse :

Poilu

Béatrice Nicodème :

Poisons de Rome (Les)

Yves Hughes :

Polar Bear : une enquête pour Yann Gray

Gérard Streiff :

Port du désert (Le)

Colette Vivier :

Porte ouverte (La)

Thierry Robberecht :

Portrait de Leonora (Le)

Terri Farley :

Poulain dans la tourmente (Un) (Cheval fantôme ; tome 5)

Christian Grenier :

Pour l'amour de Vanille

Lauren Tarshis :

Pourquoi Emma-Jane est tombée de l'arbre, et ce qui s'ensuivit

Maëlle Fierpied :

Pouvoir de Framboise (Le) (Existence zéro ; tome 2)

Peter Schwindt :

Pouvoir du Graal (Le) (Gwydion ; tome 2)

Moka :

Premier temps du chaos (Le) (Sorcier ! ; tome 3)

Clive Staple Lewis :

Prince Caspian (Le) (Les chroniques de Narnia ; tome 4)

Catherine Zarcati :

Prince des apparences (Le)

Thomas Lavachery :

Prince oublié (Le) (Bjorn aux enfers ; tome 1)

Elizabeth Laird :

Princes des rues

Patricia Finney :

Princesse au rubis (La) (Lady Grace : extraits des journaux intimes de Lady Grace Cavendish; tome 5)

Christian Oster :

Princesse qui avait le vertige (La)

Margi I. McAllister :

Prisonnier de Grisemine (Le) (Le royaume d'Outrebrume ; tome 2)

Nancy Farmer :

Prisonnier des Vikings (Prisonnier des Vikings ; tome 1)

Anne-Marie Desplat-Duc :

Prisonniers des flammes (Les héros du 18 ; tome 2)

Berlie Doherty :

Profond secret

Jean-Christophe Tixier :

Promesse de Lylas (La) (Les initiés ; tome 2)

Anne-Marie Desplat-Duc :

Promesse d'Hortense (La) (Les colombes du Roi-Soleil ; tome 4)

Hélène Bréda :

Prophétie des Magicyans (La)

Suzanne Collins :

Prophétie du Gris (La) (Gregor ; tome 1)

Kathleen Karr :

Prospecteurs de crânes

Rick Riordan :

Pyramide rouge (La) (Les chroniques de Kane ; tome 1)

Erik L'Homme :

Qadehar le sorcier (Le livre des étoiles ; tome 1)

Jürg Schubiger :

Quand le monde était jeune...

Michel Laporte :

Quatre bandits du Henan

Nathalie Peronny :

Que c'est compliqué... de rompre ! (L'amour comme un quizz ; tome 2)

Nathalie Peronny :

Quelle amoureuse es-tu ? (L'amour comme un quizz ; tome 1)

Anne Pouget :

Quelle épique époque opaque !

Ann M. Martin :

Quelle famille !

Colette Nys-Mazure :

Questions de Lucas (Les)

Roselyne Bertin :

Qui a volé mon chien ?

Carine Verleye :

Raïsha, fille du désert

Adeline Paulian-Pavageau :

Rançon du pestiféré (La)

Debra Doyle et James D. Macdonald :

Randal, l'apprenti sorcier (Le cercle magique ; tome 1)

Yves Hughes :

Rapt à Branchecourt

Michèle Cornec-Utudji :

Ras-le-bol !

David Williams :

Ratburger

Chris Wooding :

Ravage

Anthony Horowitz :

Raven's gate (Le pouvoir des Cinq ; tome 1)

Christine Féret-Fleury :

Rebelle (La) (Chaân ; tome 1)

Eva Ibbotson :

Recherche sorcière désespérément

Jean-François Chabas :

Reine des heures (La)

Thore Hansen :

Reine des pirates (La)

Paul Thiès :

Rencontre (La) (Finn et les pirates ; tome 1)

Roselyne Bertin :

Rencontre au refuge

Stéphane Méliade :

Rencontres magiques

Evelyne Brisou-Pellen :

Rendez-vous à Alésia (Les messagers du temps ; tome 1)

Eva Prud'homme :

Rendez-vous sur le Nil

Maëlle Fierpied :

Retour de Tristan (Le) (Existence zéro ; tome 3)

David Almond :

Rêve de tigre

Anne-Marie Desplat-Duc :

Rêve d'Isabeau (Le) (Les colombes du Roi-Soleil ; tome 5)

Maëlle Fierpied :

Réveil de Mélusine (Le) (Existence zéro ; tome 1)

Fabrice Colin :

Réveil des dieux (Le)

Youri De Paz :

Réveille-Martin

Eric Senabre :

Révolte de Hutan (La) (Sublutetia ; tome 1)

Camille Bouchard :

Ricanement des hyènes (Le)

Yamina Benahmed Daho :

Rien de plus précieux que le repos

David Shahar :

Riki, un enfant à Jérusalem

Siobhàn Parkinson :

Rire de Stella (Le)

Rachel Corenblit :

Rire des baleines (Le)

Emmanuel Viau :

Rivage des gobelins (Le) (Tessa et Lomfor ; tome 1)

Jean-Claude Mourlevat :

Rivière à l'envers (La)

Anie Politzer :

Robin des Bois

Christopher Russell :

Robin et les chiens de guerre

Michel Honaker :

Rocambole et le spectre de Kerloven

Patrick Mosconi :

Roi des menteurs (Le)

Marie Amaury :

Roseau de Ptah (Le)

Pam Ryan, Muñoz :

Roses du Mexique (Les)

Sandrine Kao :

Roue (La)

Michaël Morpurgo :

Royaume de Kensuké (Le)

Jane Johnson :

Royaume des ombres (Le) (Chroniques d'Eidolon ; tome 2)

Katia Sabet :

Rubis d'Anubis (Le)

François Leterrier :

Rue Charlot

Gordon Korman :

S.O.S. (Titanic ; tome 3)

Jean-Philippe Arrou-Vignod :

Sa majesté P.P. Ier (Enquête au collège ; tome 7)

Michael Hoeye :

Sables du temps (Les) (Une aventure d'Hermux Tantamoq ; tome 2)

Arthur Ténor :

Sabotages en série à Versailles (A l'école des pages du Roy-Soleil ; tome 1)

Jihad Darwiche :

Sagesses et malices de Nasreddine, le fou qui était sage

Tristan Koëgel :

Sandales de Rama (Les)

Alix Clémence :

Sangatte Express

Wendelin Van Draanen :

Sara Kay et la croix d'ivoire

Marie Desplechin :

Satin grenadine

Piers Torday :

Sauvages ( tome 1 )

Fleur Hitchcock :

Scarlett mène l'enquête

Anne-Marie Desplat-Duc :

Secet de Louise (Le) (Les colombes du Roi-Soleil ; tome 2)

Heather Brewer :

Secret bien gardé (Un) (Les chroniques de Vladimir Tod ; tome 1)

H.L. Dennis :

Secret breakers : à l'école des décrypteurs (tome 3)

Françoise Jay d'Albon :

Secret d'Akhénaton (Le)

P.B. Kerr :

Secret d'Akhenaton (Le) (Les enfants de la lampe magique ; tome 1)

Kate Banks :

Secret de Dillon (Le)

Marie-Christophe Ruata-Arn :

Secret de famille (Un)

Christel Mouchard :

Secret de la dame de jade (Le)

Debra Doyle et James D. Macdonald :

Secret de la tour (Le) (Le cercle magique ; tome 2)

Linda Chapman :

Secret de Lorène (Le)

Eric Boisset :

Secret de tante Eudoxie (Le) (La trilogie des Charmettes ; tome 1)

Katherine Paterson :

Secret de Térabithia (Le)

Erik L'Homme :

Secret des abîmes (Le) (Les maîtres des Brisants ; tome 2)

Sylvie Brien :

Secret du choriste : les enquêtes de Vipérine Maltais (Le)

Eric Sansa :

Secret du lac aux oreilles (Le) (L'odyssée polynésienne ; tome 1)

Brigitte Heller-Arfouillère :

Secret du templier (Le)

Jacqueline Wilson :

Secrets

Zoe Kelvedon :

Secrets de famille (Un ranch pour Kate ; tome 3)

Eléonore Cannone :

Secrets d'une voleuse (Les)

Florence Hinckel :

Secrets.com

Christian Grenier :

Seigneur des neuf soleils (Le)

Viviane Moore :

Seigneur sans visage (Le)

Erik L'Homme :

Seigneur Sha (Le) (Le livre des étoiles ; tome 2)

Erik L'Homme :

Seigneurs de guerre (Les maîtres des Brisants ; tome 3)

Gladys Marciano :

Semaine chez ma mère (Une)

Pierre Gripari :

Sept farces pour écoliers

T.A. Barron :

Sept pouvoirs de l'enchanteur (Les) (Merlin ; tome 2)

Claude Carré :

Serial rapteur

Brigitte Heller-Arfouillère :

Serment de Délos (Le)

Per Nilsson :

Seventeen

Corinne Demas :

Si je reviens

Javier Salinas :

Si j'étais un enfant Massaï

Josette Chicheportiche :

Si petite fugue (Une)

Florence Bremier :

Signe de Dédale (Le)

Emmanuelle Advenier :

Signe de l'infini (Le) (Tom Bursteen ; tome 2)

Nathalie Kuperman :

Signes (Les)

Louis Thirion et Philippe Godard :

Sigurt le viking (Sigurt le viking ; tome 1)

Michèle Bayar :

Silence complice

Catherine de Lasa :

Sissi : journal d'Elisabeth, future impératrice d'Autriche, 1853-1855

Jacqueline Wilson :

Site des soucis (Le)

Jean-Paul Nozière :

Sixième en accordéon (Une)

Glenn Dakin :

Société de vigilance permanente (La) (L'incandescent ; tome 1)

Eric Simard :

Sohane l'insoumise

Jean-Pierre Hubert :

Sonneurs noirs (Les)

Véronique Petit :

Sorcière à la maison (Une)

Jill Murphy :

Sorcière à la rescousse (La) (Amandine Malabul ; tome 6)

Anne-Marie Desplat-Duc :

Sorcière blanche et pirate rouge

Yves-Marie Clément :

Sorcières (Les)

Arthur Ténor :

Sorciers des mondes glauques (L'elfe au dragon ; tome 3)

Jean Molla :

Sort d'éternité (Le) (Les Revenants ; tome 1)

Jacques Martin :

Sortilège de Khorsabad (Le) (Alix ; tome 2)

Pierre Bottero :

Souffle de la hyène (Le) (L'Autre ; tome 1)

Anaïs Sautier :

Soupe américaine (la)

Linda Chapman :

Source magique (la)

Marie Sellier :

Sourire de ma mère : une année avec Léonard de Vinci (Le)

Michael Hoeye :

Souris mènent la danse (Les) (Une aventure d'Hermux Tantamoq ; tome 3)

Russell Hoban :

Souris père et fils

Robert Bigot :

Sous le calme du djebel

Michaël Olliver :

Sous le même signe

Kat Falls :

Spectre des abysses (Le) (Le spectre des abysses ; tome 1)

Meg Cabot :

Star incognito

Pierre Bottero :

Subtil parfum du soufre (Le) (A comme Association ; tome 4)

Béatrice Hammer :

Superchouchoute

Christophe Lambert :

Sur les ailes du Ryu

Beatrice Masini :

Sur les pointes

Amina Okada :

Sur les traces de Bouddha

Yves-Marie Clément :

Sur les traces de Walipo

Hervé Blutsch :

Syndrome de Gaspard et autres petites enquêtes sur la vie des gens (Le)

Arthur Ténor :

Table de feu (La)

David Lubar :

Talents cachés

David Lubar :

Talents cachés

Yaël Hassan :

Tant que la terre pleurera...

Janine Teisson :

Taourama et le lagon bleu

Roald Dahl :

Tel est pris qui croyait prendre

Stephen Elboz :

Temmi et le dragon

Marianne Leconte :

Temple du dragon (Le)

A.J. Lake :

Temps des dragons (Le) (L'ère des ténèbres ; tome 1)

Michael Hoeye :

Temps ne s'arrête pas pour les souris (Le) (Une aventure d'Hermux Tantamoq ; tome 1)

Jean Molla :

Tentation de l'ombre (La) (Les Revenants ; tome 2)

Sébastien Joanniez :

Terminus Noël

Pierre Coran :

Terminus Odéon

Kai Meyer :

Têtards (Les) (Les funambules des mers ; tome 1)

Thierry Lenain :

Thomas-la-honte

Pascal Vatinel :

Tigre de Baiming (Le)

Stéphanie Benson :

Tipaza mon amour

Franck Krebs :

Tom Cox à la poursuite de Merlin

Franck Krebs :

Tom Cox et la fin des sorciers (première partie)

Franck Krebs :

Tom Cox et la fin des sorciers (seconde partie)

Franck Krebs :

Tom Cox et le diable du tsar

Franck Krebs :

Tom Cox et le jour de l'invasion

Franck Krebs :

Tom Cox et le temple des sacrifices

Franck Krebs :

Tom Cox et l'impératrice sanglante

Franck Krebs :

Tom Cox et l'oeil du pharaon

Liz Pichon :

Tom Gates, c'est moi !

Jean-Christophe Tixier :

Tomas et le réseau invisible (Les initiés ; tome 1)

Serge Brussolo :

Tombola des démons (La) (Lina et la forêt des sortilèges ; tome 1)

Pierre Bottero :

Tour B2 mon amour

Christine Féret-Fleury :

Tour du silence (La)

Lemony Snicket :

Tout commence mal... (Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire ; tome 1)

Alex Cousseau :

Tout le monde s'embrasse sauf moi

Sarah Mlynowski :

Tout sur Rachel !

Maya Snow :

Trahison (La) (Les filles du samouraï ; tome 1)

Jan Burchett et Sara Vogler :

Trahison et fausse monnaie (Lady Grace ; tome 4)

Anne-Laure Bondoux :

Tribu (La)

Anne-Laure Bondoux :

Tribu des forêts (La) (Le peuple des rats ; tome 3)

Alain Surget :

Triomphe des lionnes (Le) (Tirya ; tome 7)

Laurence Schaak et Françoise de Guibert :

Trois (ou quatre) amies (Tome; 1)

Elise Fontenaille :

Trois soeurs et le dictateur (Les)

Alain Surget :

Trône d'Isis (Le) (Tirya ; tome 3)

Jeff Kinney :

Trop c'est trop (Journal d'un dégonflé ; tome 3)

Robin Mellom et Stephen Gilpin :

Trop classe la sixième ! : les aventures héroïques d'un garçon pas héroïque du tout...

Jean-François Chabas :

Tsar (Le)

Marc Cantin :

Tu es ma vengeance (Messages ; tome 2)

Irina Drosd :

Tueur à ma porte (Un)

Nick Shadow :

Ultime partie (L') (The midnight library ; tome 3)

Maya Snow :

Ultime vengeance (L') (Les filles du samouraï ; tome 4)

Maryrose Wood :

Une étrange rencontre (Les incorrigibles enfants de la famille Ashton; Tome 1)

Guus Kuijer :

Unis pour la vie

Bernardo Atxaga :

Urkizu

Dominique Cagnard :

Vache dans ma chambre (Une)

Alain Surget :

Vaisseau fantôme (Le) (Pavillon noir ; tome 2)

Lensey Namioka :

Vallée des cerisiers brisés (La) (Une aventure des rônins Zenta et Matzuzo ; tome 2)

Yves-Marie Clément :

Vampire à l'école (Un)

Michel Tournier :

Vendredi ou La vie sauvage

Bertrand Solet :

Vengeance d'Arnaud (La)

Alain Surget :

Vengeance de la déesse (La) (Tirya ; tome 6)

Dorothy et Thomas Hoobler :

Vengeance du samouraï (La)

Eric Senabre :

Ventre de Londres (Le) (Sublutetia ; tome 3)

Michael Williams :

Ventre du crocodile (Le)

Benoît Minville :

Victor tombe dedans chez les trois mousquetaires

Kéthévane Davrichewy et Christophe Honoré :

Viens

Hervé Mestron :

Violon dans les jambes (Un)

Tito :

Virginie

Valérie Dayre :

Virus

Erik L'Homme :

Visage de l'Ombre (Le) (Le livre des étoiles ; tome 3)

Christian Grenier :

Visiteur de l'an 2000 (Le)

Hubert Ben Kemoun :

Visiteur du soir (Le

Nick Shadow :

Voix (Les) (The midnight library ; tome 1)

Gaia Guasti :

Voix de la meute (La)

Sarah Prineas :

Voleur de magie (Le) (Le voleur de magie ; tome 1)

Sarah Prineas :

Voleur de magie (Le) (Le voleur de magie ; tome 2)

Sarah Prineas :

Voleur de magie (Le) (Le voleur de magie ; tome 3)

Alain Surget :

Voleur de pandas (Le)

Paul Stewart :

Vox le Terrible (Chroniques du bout du monde ; tome 5)

Paul Stewart et Chris Riddell :

Vox le Terrible (Chroniques du bout du monde ; tome 5)

Sharon Creech :

Voyage à rebours (Le)

Jules Verne :

Voyage au centre de la terre

Peter Härtling :

Voyage contre le vent

Kevin Crossley-Holland :

Voyage de Gatty (Le) (Arthur ; tome 4)

Philippe Nessmann :

Voyage de Marco Polo (Le)

Anie Politzer :

Wakor le chasseur

Anie Politzer :

Wakor le chasseur des falaises blanches

Béatrice Nicodème :

Wiggins et Sherlock contre Napoléon

Rachel Hausfater :

Yankov

Natalie Babbitt :

Yeux de l'Amaryllis (Les)

Tito :

Yeux de Leïla (Les)

Jean-Pierre Cannet :

Yvon Kader, des oreilles à la lune

Elise Fontenaille :

Ziza dans l'oasis. Zizou au désert

Paul Stewart et Chris Riddell :

Zoé Zéphyr (Les aventuriers du très très loin ; tome 2)

Philippe Barbeau :

Zutécrotte et autres monstres des cités hachélaimes (Le)


Avec le soutien de la COCOF et du CEMPA
J'Adorelire est un projet de la Bibliothèque de Laeken
inscrit dans le cadre de la Cohésion sociale,
présentée par l'ASBL les Amis des Bibliothèques de la Ville de Bruxelles
© BPB2 2007 - 246 Boulevard Emile Bockstael - 1020 Bruxelles - Tel: 02/279.37.90 - Fax: 02/279.37.75
Bibliothèque de Laeken | Brunette | Conception du site